Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.07.2021 15:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воскресенские Госавтоинспекторы напоминают о правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу

Период смены сезонов — самое сложное время для водителей и пешеходов. С наступлением теплого периода времени меняется состояние дорог и поведение участников дорожного движения. Водители выбирают более динамичный скоростной режим, на улицах увеличивается число пешеходов, в том числе несовершеннолетних. Эти факторы влияют на состояние аварийности с участием пешеходов.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Воскресенскому району напоминает водителям, что проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Не следует опережать на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися или стоящими транспортными средствами. При этом нужно помнить, что обгон на переходе запрещен ПДД.

Пешеходам также не следует забывать о мерах безопасности. Перед тем как переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим.

Использование пешеходами во время движения мобильных телефонов, аудиоплейеров и других цифровых устройств, отвлекает внимание от дорожной ситуации. Зачастую даже банальный капюшон ограничивает поле зрения, является причиной невнимательности пешеходов и, как следствие, приводит к ДТП с его участием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9