06.08.2018 15:26 Понедельник

Директор одной организации района привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Автор: Помощник прокурора Воскресенского района юрист 3 класса С.В. Балдина

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Мировой судья судебного участка Воскресенского судебного района Нижегородской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором района, признал директора организации района виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами).

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что поступившее в организацию района обращение местной жительницы было зарегистрировано, но не рассмотрено в установленный законом срок. В связи с этим прокурор района возбудил в отношении директора организации района дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.