Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

02.03.2020 14:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воскресенские полицейские провели беседу по профилактике мошенничества

28 февраля 2020 года в целях профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Воскресенскому району подполковник полиции Алексей Махалов провел беседу с педагогическим коллективом и родителями учащихся на общешкольном собрании в МОУ Глуховская средняя школа.

Свое выступление А. Махалов начал с бесконтактных видов мошенничества, совершаемых посредством Интернета и мобильного телефона, направленных на то, чтобы завладеть персональными данными банковских карт граждан, после чего похитить имеющиеся на счетах денежные средства, либо чтобы потерпевшие, следуя инструкциям аферистов, сами сделали денежный перевод. Как правило, граждане лишаются денежных средств, доверяя аферистам, убеждающим, что их родственник попал в беду, переводят задаток за товар, которого в реальности даже не существует, либо сообщают мошенникам, которые представляются банковскими служащими, все свои персональные данные и коды из СМС. Кроме того, посредством популярных социальных сетей мошенники выступают от лица знакомых и друзей граждан и под различными предлогами просят перечислить им деньги.

По-прежнему актуальны и традиционные, так называемые контактные мошенничества, при непосредственном общении с гражданином. Такие преступления совершаются под предлогом снятия порчи, исцеления от заболеваний, проверка газового или водяного оборудования, продажа БАДов, медицинских приборов. Также злоумышленники используют предлог обмена денежных средств со «старых» на «новые».

Подводя итог встречи, подполковник полиции А. Махалов призвал слушателей быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений, исключить общение с подозрительными незнакомцами и раздал памятки с профилактическими советами.

По информации Отдела МВД России по Воскресенскому району

Тел.: 8(83163)9-34-62

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13