19.12.2012 18:26 Среда

Жизнь без наркотиков!

За 11 месяцев 2012 года на территории Нижегородской области зарегистрирован рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 192829 гр. наркотических средств. На территории Воскресенского района в текущем году преступлений указанной категории не выявлено.

Несмотря на это в настоящее время проблемы, связанные с предупреждением распространения наркотических средств и психотропных веществ, противодействием их незаконному обороту, лечением больных наркоманией и их социальной реабилитацией, становятся актуальными и на территории Воскресенского района.

По данным Приволжского филиала Института социологии Российской академии наук результаты социологического исследования за 2011 год "Отношение населения Нижегородской области к проблемам наркотизации общества" показали, что из 2000 опрошенных жителей Нижегородской области 30% имеют в своем окружении людей, которые употребляют наркотики в немедицинских целях. Согласно опросу 33,4% опрошенным нижегородцам напрямую предлагалось попробовать наркотики, а 47,2% опрошенных считают, что наркотики можно приобрести достаточно легко.

Несмотря на отрицательное отношение к проблеме наркомании в обществе, работу правоохранительных органов по противодействию наркомании количество лиц, употребляющих их, не уменьшается. Что особенно важно, вовлечение человека в среду наркомании определяется кругом его ближайшего социального окружения, то есть в основном друзья, знакомые.

Для эффективного противодействия распространению наркотиков действует определенная система профилактики немедицинского потребления наркотиков, в которой участвуют все органы государственной власти, органы местного самоуправления, различные организации, включая государственные и муниципальные учреждения, общественные и религиозные объединения, простые граждане. Распространение наркотиков — это тот вопрос, которым должны быть озабочены в первую очередь сами граждане, семья. С наркотиками может столкнуться каждый, но противостоять им может не каждый и такой категории граждан необходима своевременная помощь семьи, общества.

Положительным примером работы в данной сфере является успешная реализация пилотных проектов «Район – территория без наркотиков» во всех районах г.Н.Новгорода, а также в 10 крупных городах Нижегородской области, где есть уже конкретные результаты этой деятельности.

Зачастую у граждан имеется информация о местах распространения наркотиков, наркопритонах, продавцах наркотиков, но чувство опасности за будущее своих близких и отсутствие уверенности в безопасности за свою жизнь и здоровье останавливает от обращения в правоохранительные органы.

В целях сбора информации о местах распространения наркотиков, наркопритонах, продавцах наркотиков, фактах бездействия правоохранительных органов в указанной сфере в прокуратуре Воскресенского района постоянно действует «горячая линия» (телефон 9-19-68), на которую жители и гости района могут сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков.

Прокуратура Воскресенского района приглашает всех неравнодушных к сотрудничеству в данной сфере!

Заранее благодарим за помощь и доверие!

Помощник прокурора Воскресенского район И.А. Ульмова