Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

22.08.2012 12:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура проверила работу судебных приставов-исполнителей

Прокуратурой Воскресенского района при проведении проверки соблюдения законодательства в области исполнения судебных решений по взысканию алиментов Воскресенским отделом УФССП по Нижегородской области был выявлен ряд нарушений.

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения законодательства в области исполнения судебных решений по взысканию алиментов Воскресенским отделом УФССП по Нижегородской области.

В результате проверок исполнительных производств был выявлен ряд аналогичных нарушений. Судебными приставами-исполнителями после возбуждения исполнительных производств, были нарушены установленные сроки исполнения требований судебных актов, которые в соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» должны быть исполнены в двухмесячный срок. Кроме этих нарушений, судебными приставами-исполнителями также не были осуществлены меры по принудительному исполнению судебных решений, предусмотренные ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В ходе проверки было установлено, что в соответствии со ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» на старшем судебном приставе лежит обязанность по осуществлению контроля за деятельностью своих подчиненных. Установлено, что по проверенным исполнительным производствам, никаких контрольных мер со стороны и.о. старшего судебного пристава предпринято не было.

29.07.2012 г. прокуратура Воскресенского района обратилась в Воскресенский районный суд с десятью исковыми заявления в порядке ст. 254 ГПК РФ о признании незаконным бездействий судебного пристава-исполнителя Шкрябиной И.С., и.о. старшего судебного пристава Смирновой Т.А., а также об обязании проконтролировать дальнейшее исполнение судебных актов.

Воскресенским районным судом вышеуказанные иски были приняты к производству, и в период с 09.08.2012г. по 15.08.2012г. рассмотрены, по результатам рассмотрения, вынесены решения об удовлетворении требований прокуратуры Воскресенского района.

Помощник прокурора Воскресенского района Адиатулина Л.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54