Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

28.09.2012 17:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой Воскресенского района проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности МКУК «Воскресенская МЦБС», МКОУ Глуховская СОШ и в МКОУ Староустинская ООШ, в ходе которых выявлены нарушения законодательства в этой сфере.

Проблемы распространения экстремизма в последнее время обостряются. Его проявления достаточно разнообразны — от возбуждения гражданской ненависти или вражды до функционирования незаконных общественных и иных организаций, стремящихся к изменению конституционного строя России и нарушению ее территориальной целостности.

В настоящее время существует развернутая система противодействия такой деятельности, правовые и организационные основы которой установлены на федеральном уровне. Согласно основополагающим принципам правового регулирования в Российской Федерации не допускается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Значительную роль в борьбе с подобными экстремистскими проявлениями играет надзорная деятельность органов прокуратуры. При этом одним из эффективных способов пресечения деструктивной деятельности является реализация мер профилактического характера.

В развитие данных норм Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещено на территории Российской Федерации распространение, производство и хранение в целях распространения экстремистских материалов. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Прокуратурой Воскресенского района проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности МКУК «Воскресенская МЦБС», МКОУ Глуховская СОШ и в МКОУ Староустинская ООШ, в ходе которых выявлены нарушения законодательства в этой сфере.

В соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности осуществляется, в том числе, и путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Одной из таких профилактических мер является информированность работников библиотек о запрещенных к изучению и распространению литературе, а также сайтах в международной компьютерной сети Интернет. К таким изъятым из оборота печатным произведениям и сайтам относятся материалы, признанные в установленном порядке экстремистскими и включенные в указанный выше федеральный список.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что в некоторых филиалах МКУК «Воскресенская МЦБС», а также в школьных библиотеках МКОУ Глуховская СОШ и МКОУ Староустинская ООШ, работники библиотек не располагали сведениями о запрещенных книгах и иной печатной продукции, включенной в федеральный список экстремистских материалов, не принимали мер к получению соответствующей информации. В библиотеках на момент проверок не имелось в наличии федерального списка экстремистских материалов, опубликованного на официальном сайте Министерства юстиции РФ, периодическое поступление обновления в указанный список не производилось, сверки библиотечных фондов сельских библиотек со списком запрещенной экстремистской литературы в целях недопущения массового распространения такой литературы не производились.

Также было установлено, что в публичном центре правовой информации, созданном на базе Воскресенской центральной библиотеки, установленная на компьютере система фильтрации не выполняет предназначенную ей функцию. Так, при наборе в поисковой системе программы-проводника отдельных наименований публикаций и сайтов из Федерального списка экстремистских материалов, поиск в сети Интернет происходит свободно, для выбора предоставлены ссылки на сайты с указанной тематикой, открываемые без затруднения, не блокируемые установленным программным оборудованием, и содержащие информацию экстремистской направленности. При выборочной проверке возможности доступа к книге А.Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба) (решение Кировского районного суда г.Уфы от 24.03.2010 года), и статье «Заявление командования муджахидов Вилаята Галгайче» и комментарий к ней, опубликованных в период с 04.05.2012 г. по 12.05.2012 г. на сайте http://hunafa.com (решение Магасского районного суда Республики Ингушения от 15.06.2012 г.), включенных в федеральный список экстремистских материалов, установлено, что имеющиеся фильтры не ограничивают доступ к данным материалам, размещенным в сети Интернет. Таким образом, пользователи центра имеют свободный доступ к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию экстремистского характера, что противоречит требованиям вышеуказанного законодательства.

По результатам проверки внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

Для прокуратуры как системы органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории, приоритетное значение имеет обеспечение государственной безопасности и пресечение деятельности общественных и религиозных организаций, оказывающих разрушительное воздействие на человека и общество в целом.

Таким образом, работа, проводимая прокуратурой в данной сфере, крайне важна. Непосредственной целью прокурорского надзора является предотвращение возможного массового нарушения прав граждан и возникновения очагов политической и социальной напряженности, в рамках которого прокуратурой района осуществляется постоянный мониторинг состояния, уровня, динамики экстремистских проявлений на территории района.

Помощник прокурора Воскресенского района И.А. Ульмова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137