15.06.2015 08:50 Понедельник

Прокуратура информирует!

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка эффективности работы отдела МВД России по Воскресенскому району по профилактике преступлений и правонарушений.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Приказом Министерства внутренних дел РФ № 1166 от 31.12.2012 года утверждено «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (далее – Наставление).

Согласно положениям Участковый уполномоченный полиции участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля за поведением несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН,  участковым уполномоченным полиции ведется паспорт на административный участок, где накапливается и изучается информация о социально-экономических, демографических и других особенностях административного участка, состоянии преступности и общественного порядка, наличии общественных объединений правоохранительной направленности и иные сведения.

В ходе проверки выявлены нарушения требований указанного законодательства в деятельности участковых уполномоченных отдела МВД России по Воскресенскому району: в паспортах на административные участки имеются данные не на всех несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Соответственно контроль за поведением несовершеннолетних со стороны участковых уполномоченных  осуществляется не в полной мере.

Прокуратурой района на имя начальника отдела МВД России внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника полиции.