Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

16.06.2015 09:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует!

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Яночкиной О.И.

 

5 декабря 2014 года, года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» заключено региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2015 год» N 286-П/440/А-637. Данным Соглашением на территории Нижегородской области с 01.01.2015 года установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже 7800 рублей.

Таким образом, при условии полной отработки установленной графиком нормы рабочего времени, зарплата работников с 01.01.2015 года должна составлять не менее 7800 рублей.

Индивидуальным предпринимателем Яночкиной О.И., осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области РФ, не представлен в установленном порядке мотивированный письменный отказ присоединиться Соглашению, соответственно соглашение считается распространенным на ИП Яночкину О.И. со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ею.

Трудовыми договорами работникам индивидуального предпринимателя Яночкиной О.И. установлена заработная плата в размере 7200 рублей.

В нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ ИП Яночкиной О.И. не исполнена обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, индивидуальный предприниматель Яночкина О.И. осуществляет  торгово-закупочную деятельность с 2002 года. На 20.05.2015 года имеет 4 рабочих места в 2 магазинах, 5 работников, однако специальная оценка условий труда до настоящего времени индивидуальным предпринимателем Яночкиной О.И. не проведена. Аттестация рабочих мест по условиям труда до 01.01.2014 года ею также не проводилась.

По фактам нарушений в отношении ИП Яночкиной О.И. возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению) и ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию по труду Нижегородской области.

ИП Яночкиной О.И. внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде. По результатам его рассмотрения продавцам повышена зарплата и произведен перерасчет за январь-май 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38