Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

18.12.2017 09:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: О правотворческой деятельности прокуратуры

Прокуратурой Воскресенского района во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 №155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов власти субъектов и органов местного самоуправления» и приказа прокурора Нижегородской области от 29.10.2007 № 92 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления в Нижегородской области» надзор за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления района осуществляется на системной основе.

В целях своевременного анализа и проверки правовых актов органов местного самоуправления организовано регулярное их поступление в прокуратуру района.

Во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 №155 ежемесячно проводится мониторинг муниципальных правовых актов на предмет соответствия изменениям, внесенным в действующее федеральное законодательство.

Воскресенская районная прокуратура принимает участие в заседаниях Земского собрания района и сельских Советов поселений Воскресенского муниципального района.

В истекшем периоде 2017 года были выявлены пробелы в правовом регулировании на местном уровне поселений, которые касаются порядка осуществления депутатской деятельности, урегулирования бюджетных правоотношений, вопросов местного самоуправления.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года подготовлено и направлено в органы местного самоуправления 24 информации в порядке ст. 9 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в представительные органы местного самоуправления о необходимости внесения изменений в Уставы муниципальных образований и о необходимости внесения изменений в положения о бюджетном процессе.

С использованием права нормотворческой инициативы прокуратурой района в 2017 году подготовлено и направлено в представительные органы местного самоуправления 33 проекта НПА: 11 – Положение о депутатской этике, 11 – Положение о депутатском запросе, 11 – о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования.

Необходимость направления проектов НПА относительно деятельности депутатов была вызвана по аналогии с порядком прохождения муниципальной службы должностными лицами местных администраций.

Органами местного самоуправления проведена работа по принятию нормативных правовых актов.

Помощник прокурора

Воскресенского района

юрист 1 класса О.А. Князева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50