19.12.2017 15:06 Вторник

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Директор лесоперерабатывающего предприятия за повторное нарушение срока выплаты заработной платы привлечен к административной ответственности.

В июне текущего года прокуратурой Воскресенского района Нижегородской области проведена проверка по обращению работника одного предприятия расположенного на территории Воскресенского района, о нарушении ее трудовых прав.

П.В.В. с 15.05.2017 года осуществляла деятельность в обществе К. Приказом №12-к от 15.05.2017 была принята на должность разнорабочей.

Согласно платежной ведомости №32 от 16.06.2017 года П.В.В. была начислена заработная плата в сумме 4285,00 рублей, которая подлежала выплате 10.06.2017 и по состоянию на 22.06.2017 года выплачена не была, в этой связи у общества К перед данным работником образовалась задолженность по заработной плате в сумме 4285,00 рублей.

Приказом директора общества от 15.08.2016 №17 установлены сроки выдачи заработной платы, расчет 10 числа месяца следующего за отчетным, срок выдачи аванса 25 число текущего месяца.

Ранее, 04.04.2017 постановлением Главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Нижегородской области директор общества был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ-невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Директором общества в период срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ вновь допущено нарушение сроков выплаты заработной платы, что образует состав административного правонарушения по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По данным фактам прокурором в отношении директора общества возбуждено административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По результатам рассмотрения постановления директор привлечен к административной ответственности, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Воскресенского района С.В. Балдина