21.12.2018 10:47 Пятница

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения в деятельности полиции при привлечении к административной ответственности в сфере лесопользования

Автор: А.С. Дахно
Прокурор Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района по поручению прокуратуры Нижегородской области в октябре текущего года проведена проверка деятельности ОМВД России по Воскресенскому району при привлечении к ответственности лиц, осуществлявших перевозку древесины без сопроводительных документов в 2018 году.

Установлено, что за 8 месяцев 2018 года сотрудниками полиции выявлено 4 случая перевозки древесины без сопроводительных документов. По трем из них были составлены постановления о привлечении виновных лиц по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей.

В тоже время, данные решения были приняты без установления всех обстоятельств произошедшего и рассмотрения вопроса о привлечении лиц по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ (Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа), предусматривающей наиболее суровую ответственность с конфискацией древесины и транспорта, на котором она перевозилась.

Так, в материалах отсутствовали объяснения собственника древесины, грузоотправителя, грузополучателя, а также не анализировались представленные документы на древесину, поскольку в материалах проверки имелись документы от иного правообладателя.

По выявленным нарушениям начальнику ОМВД России по Воскресенскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.