Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

21.12.2018 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних

Автор: Ульмова И.А.
Помощник прокурора Воскресенского района

Приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи закреплена Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, в учреждениях здравоохранения и социальной защиты района.

В целях организации совместной работы учреждений здравоохранения Нижегородской области и учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними совместным приказом Министерства социальной политики Нижегородской области (от 01.08.2013 № 690) и Министерства здравоохранения Нижегородской области (от 13.08.2013 № 1904) утверждены документы, регламентирующие межведомственную профилактическую работу по употреблению несовершеннолетними психоактивных веществ.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований указанного совместного приказа договор между учреждениями здравоохранения и социальной защиты района о межведомственной работе по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними не заключен, план межведомственной работы отсутствует.

Таким образом, предоставленные законом полномочия по взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних указанными учреждениями в полной мере не реализуются.

По результатам проверки внесено 2 представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54