Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.05.2018 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По постановлению прокурора Воскресенского района к административной ответственности привлечен работодатель за допущенные нарушения в сфере оплаты труда.

Автор: С.В. Балдина
Помощник прокурора Воскресенского района юрист 3 класса

В апреле текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуального предпринимателя района, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, в нарушение п.2.3 «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2018 год», заключенного между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», индивидуальный предприниматель М. не выплачивает работникам минимальную заработную плату, которая установлена в размере не ниже 10 000 рублей.

Установлено, что работодателем начисляется заработная плата работникам в сумме 9300 рублей, что ниже минимального размера заработной платы по Нижегородской области.

В связи с этим, прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ст.5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению).

Кроме того, индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

По результатам мер прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, а также произведен перерасчет заработной платы работникам до уровня минимального размера оплаты труда (10 000 рублей в месяц).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3