21.06.2018 14:55 Четверг

За незаконную работу комиссионного магазина индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке предоставления потребительских займов.

В ходе проверки установлен факт незаконного осуществления предпринимателем района деятельности комиссионного магазина по адресу (данные обезличены).

Магазином систематически предоставлялись займы гражданам под залог товара бывшего в употреблении на возмездной основе (с условием выплаты процентов за пользование денежными средствами).

При этом с гражданами заключались не договоры займа, а договоры комиссии с правом ее возврата владельцем с выплатой неустойки.

Договоры комиссии заключались владельцами товаров бывшего в употреблении в отсутствие намерений передать товар в собственность предпринимателя, а с целью получения займа. Имущество, как правило, предоставлялась предпринимателю временно в качестве залога, являющегося средством обеспечения исполнения обязательств по возврату полученных средств.

Согласно п.1 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 №569, под комиссионером понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, принимающие товары на комиссию и реализующие эти товары по договору розничной купли-продажи.

В соответствии с 4.IV п.24 Правил товар, принятый на комиссию, поступает в продажу не позднее следующего дня после его приема, за исключением выходных и праздничных дней.

В силу 4.VI п.33 Правил деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара.

Таким образом, из фактически выполняемых действий индивидуального предпринимателя, а именно передачи им денежных средств гражданину до реализации имущества, следует, что им осуществлялась завуалированная деятельность ломбарда, поскольку данные обстоятельства характерны для договоров займа, не договоров комиссии.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О ломбардах» ломбардом может являться лишь юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять деятельность ломбарда, в том числе по предоставлению потребительских кредитов.

Заключенные индивидуальным предпринимателем договоры комиссии фактически являлись недействительными (притворными) сделками.

По постановлению прокурора района мировым судьей Воскресенского судебного района индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб. по ст. 14.56 Кодекса РФ об административных правонарушениях – осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов индивидуальным предпринимателем, не имеющим права на ее осуществление.