20.12.2019 10:28 Пятница

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о персональных данных

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения законодательства о персональных данных в учреждении социальной защиты, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Оказывая гражданам социальные услуги, участвуя в предоставлении мер социальной поддержки учреждение осуществляет обработку персональных данных, в том числе их сбор, систематизацию, накопление и другие действия, то есть фактически исполняет функции оператора персональных данных. Также осуществляется обработка персональных данных своих работников в рамках трудовых отношений.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства ознакомление работников учреждения, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с положениями законодательства Российской Федерации о персональных данных, не производится

Кроме того, личные дела получателей социальных услуг, содержащие персональные данные, хранятся в открытых книжных шкафах в рабочих кабинетах работников учреждения, то есть надлежащие меры по обеспечению защиты персональных данных в учреждении не приняты.

По результатам проверки на имя директора учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.