20.12.2019 09:57 Пятница

С 1 октября 2019 года начали функционировать кассационные суды общей юрисдикции

Автор: А.С. Дахно
Прокурор Воскресенского района

С 1 октября 2019 года вступил в силу ряд законодательных актов, направленных на реализацию положений Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".

Внесены комплексные изменения в целый ряд федеральных законов, в том числе в УПК РФ, предусматривающие процессуальные полномочия создаваемых кассационных судов общей юрисдикции (СОЮ) по рассмотрению уголовных дел, а также уточняющие порядок кассационного обжалования судебных решений, порядок пересмотра судебных решений ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Так, уголовные дела в кассационном порядке теперь рассматривает судебная коллегия по уголовным делам кассационного СОЮ; закреплены случаи, когда кассационную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции, и случаи, когда кассационную жалобу нужно подавать непосредственно в суд кассационной инстанции; кассация теперь делится на сплошную и выборочную.

Таким образом, предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании (порядок сплошной кассации) и с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (порядок выборочной кассации).

В порядке сплошной кассации, предусмотренном частью 2 статьи 401.3 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) — все итоговые судебные решения мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; любое итоговые судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке.

В порядке выборочной кассации, предусмотренном частью 3 статьи 401.3 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) — промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным судом, гарнизонным военным судом, верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, апелляционным судом общей юрисдикции, апелляционным военным судом.

Принятые законодательные изменения в указанной сфере направлены на создание условий для функционирования судебных инстанций на основе принципов независимости и самостоятельности, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, повышение эффективности механизма обеспечения законности судебных решений по уголовным делам.