24.06.2019 16:20 Понедельник

Сведения о состоянии преступности на территории Воскресенского района за период 5 месяцев 2019 года

Автор: А.А. Шабалин
Заместитель прокурора Воскресенского района

Анализ статистических данных о состоянии преступности на территории района показал, что за 5 месяцев 2019 года на территории района зарегистрировано 64 преступлений, что 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 87. Раскрываемость преступлений составила 87.2% (АППГ-86%).

Тяжких и особо тяжких преступлений на территории района за период 5 месяцев 2019 года зарегистрировано 5 (АППГ – 15).

За период 5 месяцев 2019 года органами дознания МВД окончено производством 23 уголовных дел, из них все уголовные дела направлены в суд с обвинительным актом.

Органами следствия МВД окончено производством 10 уголовных дел, все уголовные дела направлены в суд.

Следственными органами СУ СК России по Нижегородской области окончено производством 2 уголовных дел, которые направлены в суд.

Иными органами дознания и предварительного следствия уголовные дела в суд не направлялись.

За анализируемый период времени органами предварительного расследования приостановлено производство по 6 уголовным делам, из них органами дознания МВД – 1, органами следствия МВД – 5, органами следствия СК РФ – 0.

За 5 месяцев 2019 года прокуратурой района выявлено 63 нарушения законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, из них при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 41, при производстве следствия и дознания – 21. Отменено 40 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено одно незаконное постановление о возбуждении уголовного дела.

В целях устранения нарушений законодательства в органы предварительного расследования направлено 5 требований об устранении нарушений федерального законодательства и 7 представлений об устранении нарушений законодательства. К дисциплинарной ответственности, за допущенные нарушения привлечено 10 должностных лиц.

Укрытых от учета преступлений за указанный период времени выявлено два.