24.06.2019 16:33 Понедельник

Упрощена процедура признания лица инвалидом

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам — на бумажном носителе. При этом гражданин будет направляться на МСЭ только с его письменного согласия. Сведения о результатах МСЭ также будут передаваться в электронном виде.

С 1 октября 2019 г. граждане смогут через Единый портал госуслуг:

- подать заявление о проведении МСЭ;

- получить копии акта и протокола проведения МСЭ;

- обжаловать решение бюро МСЭ.

Предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.

Постановление Правительства России от 16 мая 2019 г. N 607 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" (вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие).