Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

06.10.2020 14:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в части предоставления информации о деятельности медицинской организации, размещаемой на официальном сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обеспечения несовершеннолетних лекарственными препаратами и др.

Так, установлены факты нарушения законодательства в части льготного лекарственного обеспечения детей до 6 лет из многодетных семей.

В соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет включены в данный Перечень. То есть данная категория при амбулаторном лечении имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение всеми лекарственными средствами по медицинским показаниям.

Однако врачами-педиатрами ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» право на льготное лекарственное обеспечение указанной категории не разъясняется, в нарушение требований законодательства рецепты на получение лекарственных средств бесплатно выписываются не всегда.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, необходимости в ежедневном мониторинге состояния здоровья воспитанников и незамедлительном принятии мер в случае выявления признаков какого-либо заболевания, в одном из дошкольных образовательных учреждений отсутствовал медицинский работник.

На имя руководителя медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3