20.08.2020 14:42 Четверг

Взысканы денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи

Автор: В.С.Ямаев
Помощник прокурора Воскресенского района

Мировым судьей судебного участка Воскресенского судебного района Нижегородской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Воскресенского района Нижегородской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального областного фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к С. о взыскании денежных средств, израсходованных на оказание медицинской помощи.

Вступившим в законную силу приговором мирового судьи С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ.

В результате преступных действий С. здоровью жительницы Воскресенского района был причинен легкий вред по признаку кратковременного расстройства. Она проходила лечение, оплаченное из средств обязательного медицинского страхования, на которое затрачены денежные средства.

На лечение затрачены денежные средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, в связи с чем причинен ущерб Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение мирового судьи вступило в законную силу.