14.12.2021 13:37 Вторник

Информация о выявленных нарушениях законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации

Автор: А.С. Беспалов
Заместитель прокурора

Прокуратурой Воскресенского в порядке надзора проведена проверка за своевременным выставлением учетных документов по уголовным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов, а также достоверным отражением реквизитов в учетных документах.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 282) принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации.

В соответствии с п. 54 Положения руководители субъектов регистрации и учета отвечают за обеспечение своевременного, достоверного и полного заполнения и представления в ИЦ учетных документов; контролируют исполнение требований настоящего Положения; принимают надлежащие меры по сообщениям ИЦ о выявленных нарушениях требований настоящего Положения; осуществляют в пределах своей компетенции контроль за состоянием регистрационно-учетной дисциплины.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства об официальном статистическом учете и статистике в ряде уголовных дел неправильно выставлены соответствующие реквизиты.

Подобные нарушения приводят к искажению действительного состояния преступности на территории района, препятствуют принятию своевременных и эффективных мер по противодействию преступности.

По указанному факту на имя начальника ОМВД России по Воскресенскому району вносилась информация.