26.08.2021 13:49 Четверг

ПРОКУРАТУРА ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Федеральным законом от 24.02.2021 № 19-ФЗ в статью 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, практически все размеры штрафов увеличены вдвое.

Например, за отсутствие письменного согласия на обработку персональных данных компанию могут оштрафовать на сумму до 150 000 руб.

Одновременно введена административная ответственность за повторное совершение ряда правонарушений, а именно:

- обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных;

- обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

- невыполнение оператором в установленные сроки требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Также с 3 месяцев до 1 года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области защиты персональных данных.