23.12.2022 08:40 Пятница

Нарушение прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры на территории Воскресенского муниципального района.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации, независимо организационно-правовых форм создают условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что входы в здания образовательных организаций района не оборудованы вывеской с названием образовательного учреждения, местом его нахождения и графиком его работы, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

По результатам проверки прокурором района в Воскресенский районный суд предъявлено 12 заявлений в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к образовательным организациям района об обязании оборудовать вход в здание соответствующей вывеской.