Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.12.2022 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: Об ответственности несовершеннолетних за «буллинг»

Автор: Помощник прокурора Воскресенского района И.А. Ульмова

Подростковый возраст сам по себе является достаточно конфликтным, но подростковый буллинг – это необычная ссора.

Буллинг – систематическое издевательство, травля, использующее публичные оскорбления, в том числе с использованием сети Интернет (кибербуллинг), угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если такими действиями гражданам причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для несовершеннолетних правонарушителей, совершающих подобные действия в отношении своих сверстников, существует гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

За несовершеннолетних нарушителей в возрасте до 14 лет ответственность несут их родители и законные представители. Вместе с тем, с 14 лет несовершеннолетний может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а в случае отсутствия заработка – его родители.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей. Аналогичное нарушение, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, грозит наложением штрафа от 5000 до 10000 рублей. Ответственность за эти деяния наступает с 16 лет.

Стоит отметить, что самое суровое наказание в соответствии со ст.110 УК РФ установлено за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Такое деяние, если совершено в отношении несовершеннолетнего, или в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Уголовная ответственность за данное деяние наступает с 16 лет.

Кроме того, в зависимости от характера деяния лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 110.1 УК РФ за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8