Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

17.06.2022 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления Воскресенского района

Автор: Помощник прокурора района И.А.Ульмова

Прокуратурой района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления Воскресенского района, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о благоустройстве и о противодействии терроризму.

Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц установлены ГОСТ Р 50597-2017.

Согласно положениям Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» к основным принципам противодействия терроризму в Российской Федерации отнесены обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

В соответствии с Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Проверкой установлено, что обязанность по организации уличного освещения на территории поселений возложена на администрации муниципалитетов, однако работа по организации уличного освещения поселения надлежащим образом не проводится.

В нарушение указанных требований действующего законодательства выявлены факты отсутствия уличного освещения в населенных пунктах в вечернее и ночное время.

Отсутствие освещения (полное или частичное) на территории населенных пунктов способствует совершению правонарушений, преступлений вплоть до совершения террористических актов.

По результатам проверок прокурором района в Воскресенский районный суд предъявлено 11 заявлений в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к органам местного самоуправления об организации уличного освещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1