04.04.2019 13:55 Четверг

Внимание паводок!

Автор: Сектор ГОЧС и МП администрации района

11 марта 2019 года в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводка 2019 года. Администрацией района принято постановление от 12.02.2019 № 167 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2019 года». Утверждены состав противопаводковой комиссии и организационные противопаводковые мероприятия.

На учет взяты все территории, которые могут быть подтоплены при превышении критического уровня паводковых вод, который у нас составляет 75,0 м БС (подъем паводковых вод составит 6 метров над «0» отметкой – 69 м БС).

Риску затопления отрезка автодороги (0,7км.) ежегодно подвержен 1 населённый пункт – п. Затон имени Михеева.

С периодичностью раз в 10-15 лет при достижении паводковых вод критической отметки 75,0 м Балтийской системы (далее – БС) (6,0 м) могут быть незначительно подтоплены 7 населённых пунктов района: п. Затон им. Михеева, р.п. Воскресенское, п. Калиниха, п. Красный Яр, д. Белоусово, с. Глухово, д. Б. Отары.

Дорожными организациями взяты под контроль наиболее опасные участки дорог, водопропускные сооружения (д. Б. Отары – с. Староустье, д. Люнда-Осиновка, с. Воздвиженское, с. Большое Поле – д. Кузнец).

Перед началом паводка оперативной группой КЧС и ОПБ будет проведено обследование гидротехнических сооружений (далее – ГТС). На территории района расположено 5 ГТС (прудов — накопителей). Угрозы для населенных пунктов даже в случае размыва они не представляют.

Уважаемые граждане, жители и гости Воскресенского района, если ваш населённый пункт часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, кратчайшие пути движения к ним. Необходимо за ранее позаботиться о водопропускных каналах возле домов и проложить дополнительные водоотводные.

Действия населения при получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения:

- подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов, которые уложите в чемодан или рюкзак;

- перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли);

- изучите с членами семьи при эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также в случае эвакуации место расположения сборного эвакуационного пункта;

- ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Действия населения во время наводнения:

- если оно застало врасплох:

· поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (фонарь или яркий кусок ткани);

· до прибытия спасателей оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи;

· самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

- если вы в доме:

· смотрите телевидение, слушайте радио, чтобы получить сообщение о развитии событий;

· предупредите соседей и помогите детям, инвалидам;

· выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери;

· берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, трёхдневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви;

· покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

- если вы находитесь в машине:

· избегайте движения по затопленной дороге — вас может снести течением, или можете попасть в промоины;

· если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее, перейдите в безопасное место и при возможности вызовите помощь (единая служба спасения 101 (112)).

Действия населения после наводнения:

· смотрите телевидение, слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб;

· при подходе к жилищу остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов;

· до проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электрическими приборами;

· соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надёжность всех его конструкций (стены, полы);

· при осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь (спички, свечи и т.д.) из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей используйте электрические фонари на батарейках;

· попавшие в воду продукты, а также запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями структурных подразделений Роспотребнадзора;

· проветрите и просушите жилое помещение, проведите обеззараживание загрязнённой посуды, столовых приборов, поверхности мебели. Для этих целей использовать кипяток или отбеливатель