Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.05.2022 06:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нашем районе может появиться дополнительное образование по сельскохозяйственным специальностям

Сегодня в сельской местности не хватает многих специалистов. Одной из важнейших позиций, требующих внимания, – кадровая составляющая сельскохозяйственной сферы. В основе её должно находиться качественное образование, соответствующее высочайшим требованиям к современному производству продукции.

Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией запущен проект по созданию и функционированию аграрных классов в общеобразовательных организациях Нижегородской области.

Наш район не остался в стороне. В качестве участника проекта заявлена Владимирская средняя школа, в которой планируется введение дополнительного образования для детей по сельскохозяйственным специальностям.

Разрабатывается дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Аграрный класс». Для изучения планируется включить следующие блоки: растениеводство, животноводство, механизация сельского хозяйства, переработка сельскохозяйственной продукции, опытно-исследовательская (проектная) деятельность, основы аграрного бизнеса. Кроме того, предусмотрена стажировка в сельхозпредприятии.

В настоящее время заключено четырехстороннее соглашение между Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией, администрацией Воскресенского муниципального района, Владимирской средней школой и ООО «Светлоярское». Последний участник определен площадкой для выполнения практических заданий и прохождения стажировки.

Реализация данного проекта начнется с начала нового учебного года для 3 и 6 классов Владимирской средней школы.

"Это новый опыт для нашего района. Прививать любовь к труду, к земле нужно начинать с малых лет. При успешной реализации программы у детей должна будет сформироваться «сельскохозяйственная грамотность», т.е. обладание минимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им выжить в период кризиса за счет грамотного хозяйствования на земле. Каждый выпускник сельской школы станет биологически, экологически и экономически грамотным землепользователем, как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства. Задачей максимум определено проживание и осуществление трудовой деятельности в своём родном районе после получения высшего сельскохозяйственного образования ", — рассказал заместитель главы администрации района А.И.Сырцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6