Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.06.2022 13:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде в ваших руках.

Администрация Воскресенского муниципального района обращается к гражданам: Печальная статистика свидетельствует, что безопасностью поведения на воде пренебрегать нельзя! Берегите себя, никогда не отпускайте детей одних на реку, не купайтесь, где стоят запрещающие и предупреждающие аншлаги. Ваша безопасность в Ваших руках.

С начала купального сезона 2022 года в Нижегородской области зарегистрировано 4 происшествия на воде, 4 человека погибли, в том числе 1 ребенок. На территории нашего района в 2022 году утонул 1 человек.

На водных объектах Нижегородской области по состоянию с начала года произошло 22 происшествия, в прошлом году к этому времени-19, в результате которых погибло 17 человек, из них 2 ребенка, спасено 11 человек.

Основная причина — нахождение на воде в нетрезвом виде и связанная с этим излишняя самоуверенность. Другой причиной гибели людей на воде является неумение плавать.

Не лишним будет напомнить основные правила безопасности на воде:

Ни в коем случае не допускайте нахождение у воды детей без присмотра взрослых!

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

Уплыв далеко, можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу.

Никогда не прыгайте в воду в необорудованных местах, можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

Прежде чем сесть на лодку, надо тщательно осмотреть её и убедиться в её исправности, а также наличии на ней уключин, вёсел и черпака для отливания воды. В лодке обязательно должны быть спасательные жилеты по числу пассажиров.

Нельзя перегружать лодку сверх нормы, нельзя также сажать в лодку малолетних детей без взрослых. Запрещается кататься на лодке и при большой волне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4