О государственной поддержке предприятий/предпринимателей

Карта «Возможные меры государственной поддержки предприятий/предпринимателей Нижегородской области» по состоянию на 1 июля 2012 года.

Стр.

Введение

1. Поддержка инвестиционных проектов

1.1. За счёт средств Инвестиционного фонда Российской Федерации

1.2. Поддержка приоритетных инвестиционных проектов

2. Поддержка субъектов инновационной деятельности

2.1 Поддержка приоритетных инновационных проектов

2.2 Гранты Нижегородской области в сфере науки и техники

2.3 Поддержка изобретателей.

2.4 Поддержка инновационных малых предприятий

2.5 Поддержка предприятий малых форм в научно-технической сфере

2.6 Поддержка проектов фундаментальных исследований.

2.7 Поддержка малых инновационных предприятий, связанных с участием в салонах, выставках, конференциях, ярмарках, деловых миссиях и иных мероприятиях

3. Поддержка организаций, осуществляющих техническое перевооружение основных средств

4. Поддержка предприятий лёгкой промышленности

5. Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей

6. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

7. Поддержка субъектов народных художественных промыслов

8. Поддержка субъектов туристической индустрии

9. Поддержка организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

10. Поддержка приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

11. Предоставление в залог объектов залогового фонда Нижегородской области

12. Предоставление государственных гарантий Нижегородской области

Введение

Карта возможных мер государственной поддержки разработана в целях повышения активности органов местного самоуправления, руководителей предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства по развитию территорий, организаций, реализации задуманных инвестиционных проектов.

Карта структурирует действующие нормативные правовые акты по направлениям государственной помощи, раскрывая формы, основные параметры и условия поддержки, позволяя наиболее эффективно ориентироваться в существующих мерах государственной помощи, давая возможность выбирать наиболее оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

За каждым направлением поддержки закреплен ответственный от органа исполнительной власти с контактными данными. Это позволяет оперативно решать вопросы выбора и использования того или иного механизма. Регулярно в документ будут вноситься уточнения в соответствии с последними изменениями в нормативных правовых актах.

Надеемся, что карта станет настольным руководством как для государственных и муниципальных служащих, принимающих управленческие решения по развитию производительных сил территорий, так и для руководителей предприятий и предпринимателей, принимающих решение о реализации новых инвестиционных проектов на территории Нижегородской области.