Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.09.2018 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью начальника управления образования администрации района В.А. Сычева

Автор: Елена Позднякова
Помощник главы администрации района

О том, как прошла подготовка к первому сентября и насколько готовы учреждения, рассказал руководитель Управления образования администрации Воскресенского муниципального района В.А.Сычев.

– Владимир Александрович, как Вы оцениваете готовность образовательных учреждений района к началу учебного года?

– В мае этого года была создана комиссия по приемке образовательных учреждений во главе с заместителем главы администрации Воскресенского муниципального района А.Г.Герасимовым, утвержден график приемки: с 17 июля по 02 августа 2018 года. Все учреждения были приняты согласно графику.

– Какая работа была проведена по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году?

– В соответствии с планом мероприятий по подготовке образовательных учреждений затраты составили более 6 млн. рублей. По статье капитальный ремонт увеличение затрат более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. В этом году, благодаря инициативе главы региона Г.С.Никитина, мы смогли капитально отремонтировать кровли на Глуховской, Владимирской, Задворковской и Староустинской школах. Слова огромной благодарности за своевременность и оперативность, таких больших средств на кап.ремонт не выделялось уже много лет.

Частичный ремонт кровли произведен в д/с №4 «Рябинка», ремонт крыши спортзала и подсобного помещения, косметический ремонт в помещении столовой, замена полов в малом спортзале произведены в Воскресенской СОШ. Большой объем работ проведен по Егоровской школе.

По мнению членов комиссии по приемке образовательных учреждений за большой объем проведенных ремонтных работ в рамках подготовки к новому учебному году следует отметить директоров: Махотина А.В., Рошмакова О. А., Шемуранову Д.С., Щепочкину М.В..

Среди проведенных видов работ в образовательных учреждениях — замена оконных блоков, дверей, настил полов, замена сантехники, покраска, побелка. Декоративный и косметический ремонт проведен во всех образовательных учреждениях за счет средств из внебюджетных источников.

– Как говорится «Кадры решают всё». Поэтому хотелось бы от Вас услышать насколько к новому учебному году готов педагогический состав.

– Педагогическими кадрами образовательные учреждения укомплектованы на 98 %. Требуются учитель математики в Воскресенскую школу, учитель иностранного языка в Галибихинскую школу и музыкальный руководитель в Владимирский детский сад. На этот учебный год нагрузка перераспределена между работающими учителями.

На 15 августа 2018 года все руководители образовательных организаций имеют высшее образование и аттестованы на соответствие занимаемой должности, все руководители дошкольных образовательных организаций имеют высшее образование и профессиональную переподготовку по направлению «Менеджмент в образовании».

– Какие меры были предприняты в этом году для обеспечения безопасности детей?

– Подвоз обучающихся осуществляется 18 автобусами, оборудованными тахографами, системой ГЛОНАС и проблесковыми маячками. На подготовку автотранспорта к новому учебному году израсходовано более 298 тыс. рублей.

В рамках мероприятий по противопожарной безопасности проведены: ремонт и обслуживание АПС, замер сопротивления изоляции, приобретение и перезарядка огнетушителей, огнезащитная обработка деревянных конструкций. В 32 зданиях ОУ установлены ПАК «Стрелец-мониторинг».

По антитеррористической безопасности выполнено частичное восстановление ограждения территории на сумму 59,8 тыс. рублей. В 22 образовательных учреждениях установлены кнопки экстренного вызова полиции. В восьми школах и одном учреждении дополнительного образования установлена система видеонаблюдения.

– Сколько первоклассников в этом году сядут за парты школ района?

– Количество первоклассников в этом году — 200, из которых 165 человека (83%) — выпускники дошкольных образовательных учреждений. Всего количество обучающихся и воспитанников на начало этого учебного года составит 2552 человек: 1769 — в общеобразовательных учреждениях, 823 — в детских садах.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам, ученикам и их родителям в новом учебном году?

– Прежде всего хотелось бы всех поздравить с началом учебного года. Пожелать успехов, новых свершений и побед.

– Спасибо за интервью! Успехов в новом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85