Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

08.11.2017 15:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В конце октября состоялось очередное заседание депутатов Земского собрания Воскресенского муниципального района Нижегородской области.

В течение часа депутаты обсуждали состояние лесного ресурса района и его рациональное использование. С докладом об итогах развития лесопромышленного комплекса в 2017 году перед депутатами выступили начальник отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации И.В.Агеева и заместитель руководителя Воскресенского районного лесничества Д.А.Волгин. Большой блок вопрос касался землепользования и застройки ряда сельских советов. Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования и застройки Капустихинского и Нестиарского сельсоветов и утверждение новых Правил землепользования и застройки для Нахратовского, Егоровского и Староустинского сельсоветов. Также был заслушан отчет о работе Молодежной палаты при Земском собрании.

В соответствии с повесткой дня после теоретических вопросов и перерыва планировалось провести практическую часть заседания, в ходе которой депутаты посетили поля и производственные помещения СПК «Елкинский», КФХ «Кармен» и ООО «Серая лошадь», осмотрели поголовье крупного рогатого скота, лошадей и овец. Руководитель КФХ «Кармен» А.С. Покаляев показал гостям, как осуществляется выпас крупного рогатого скота с использованием электропастуха, рассказал об особенностях содержания коров – герефордов и вьетнамских вислобрюхих свиней.

Необходимые пояснения для депутатов давал начальник Управления сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района А.И. Бочков, акцентируя внимание на социальной ответственности сельхозпредприятий: «Есть скот в полях – есть жизнь. Сегодня каждое сельхозпредприятие должно ставить во главу угла сохранение и развитие сельской территории. К примеру, руководители ООО «Серая лошадь» активно участвуют в реализации проекта местных инициатив по установке памятника воинам Великой Отечественной Войны, строят жилье для своих работников, активно помогают жителям в решении насущных проблем».

Кроме сельхозобъектов депутаты Земского собрания посетили музей культуры дерева им.Е.И. Яранцева в с.Большие Отары, открытый по инициативе природного парка «Воскресенское Поветлужье» в 2012 году. Удивлению многих депутатов не было предела.

Экспозиции, посвященные лесосплаву и колхозной жизни, народным промыслам и ремеслам, выставочный зал и мастерская, где каждый может сесть за настоящий ткацкий стан – все это позволило участникам мероприятия окунуться в прошлое и прочувстовать моменты из жизни наших предков.

«Вроде я совсем недалеко живу, но бываю здесь редко. Приятно удивлена разнообразием музейных экспонатов, даже не ожидала узнать и увидеть здесь столько интересного», — отметила депутат Н.В. Покаляева.

Завершив практическую часть Земского собрания экскурсией в старинный деревянный храмовый ансамбль, расположенный в с. Троицкое и состоящий из Троицкой церкви с колокольней и церкви Соловецких Чудотворцев Зосима и Савватия, депутаты вернулись к рассмотрению теоретических вопросов. Об исполнении бюджета района за 9 месяцев текущего года отчиталась начальник Управления финансов администрации Н.В.Мясникова. Кроме этого, депутаты проголосовали за внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов.

С.Яблокова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84