Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.01.2017 13:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 вопросов - неплохой старт для работы депутатов

Автор: С.Яблокова

20 января текущего года состоялось первое в этом году заседание депутатов Земского собрания района. На повестке дня стояло 12 вопросов. Что ж, неплохой старт для начала работы.

20 января текущего года состоялось первое в этом году заседание депутатов Земского собрания района. На повестке дня стояло 12 вопросов. Что ж, неплохой старт начала для начала работы.

В начале заседания депутаты Земского собрания поздравили почетного гражданина Татьяну Александровну Зайцеву с 85 –летним юбилеем, вручили ей цветы и денежный подарок, пожелав крепкого здоровья и оптимизма. После поздравления принялись за работу.

Планирование является неотъемлемым атрибутом любой деятельности, поэтому депутаты ЗС начали работу с утверждения плана работы на 2017 год. На пяти страницах перечислены вопросы, которые будут обсуждаться на следующих Земских собраниях. Приятно, что начиная с мая, среди прочих вопросов, выносимых на обсуждение, будут отчеты депутатов об их деятельности.

Председатель Молодежной палаты Владимир Шапкин также подготовил план работы Молодежной палаты на грядущий год. Несмотря на отсутствие денежных средств, молодежь района будет проводить мероприятия, организовывать акции, участвовать в проектах.

После обсуждения планов депутаты утвердили Правила землепользования и застройки территории по ряду территорий, проект «Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Владимирской сельской администрации, проект планировки и межевания территории, предназначенной для полосы отвода газопровода. Изучив представленные нормативные акты, перешли к отчетным вопросам. Пришло время отчитаться о своей работе за прошлый год автопредприятию, Фонду поддержки предпринимательства и отделу полиции.

Весьма интересным был отчет представленный директором МУП «Воскресенское ПАП» Евгением Бородиным (кстати, являющимся депутатом Земского собрания района). МУП «Воскресенское ПАП» по-прежнему остается основным перевозчиком пассажиров на территории района. В ведении предприятия 1 городской, 13 пригородных и 2 междугородных маршрута, 15 автобусов типа ПАЗ и 4 микроавтобуса ГАЗель. Цифровые показатели отчета не удовлетворили народных избранников, поэтому молодому руководителю пришлось ответить на довольно острые вопросы и выслушать критику в свой адрес. Особую озабоченность вызывают причины частого нахождения автобусов в ремонте, низкая комфортность поездок, большая статья расходов на топливо, возможность ремонта автостанции и прочее.

10 лет минуло в 2016 году, как в районе создан Фонд  поддержки предпринимательства. С весны 2016 года руководит его работой директор Козлова Наталья Владимировна. Начать трудовую деятельность в условиях наличия задолженности, оставленной «по наследству» бывшими руководителями, было непросто. «Помог» и случившийся в марте пожар, лишив Фонд помещения для работы.  Поэтому стояла задача по реорганизации структуры Фонда, решая которую сократили должности Генерального директора, исполнительного директора, его заместителя и бухгалтера. Поменялось местонахождение офиса Фонда. Теперь он располагается в здании, находящемся на улице Пушкина в доме №65. Среди достижений, отмеченных новым директором, значатся следующие: в 2016-2017 годах Фонд вошел в Реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории Нижегородской области общественно полезные мероприятия социально ориентированной некоммерческой организации. По итогам конкурса «Предприниматель года -2015», Фонд завоевал 2 место в номинации «Лучшая организация по поддержке бизнеса», была погашена кредиторская задолженность. В рамках сотрудничества со службой занятости была оказана безвозмездная помощь лицу с ограниченными возможностями здоровья в подготовке бизнес-плана для участия в конкурсе по предоставлению субсидии на начало предпринимательской деятельности. Наталья Владимировна не только довела до сведения депутатов данные отчета о работе Фонда, но и поделилась своими впечатлениями: «Уходящий год был для меня непростым. Новая сфера деятельности, неизвестная ранее. Пришлось многому учиться, знакомиться с разными людьми, вообще начинать всё с нуля в полном смысле этого слова – минимум информации о прошлой работе, новое здание, новая работа, новые люди».

Заслушав отчет, видится, что новый директор со своими обязанностями справилась, оказав за 2016 год  3677 услуг, включая консультации и бизнес-планирование. Депутат ЗС Валерий Николаевич Ольнев арифметическим путем высчитал, что услуги оказывались директором ежедневно, в связи с чем у него возникли вопросы: «Как можно оказать такое количество услуг за 365 дней? Вы что без выходных работаете?» На что депутату был дан ответ, что люди не только приходят в Фонд, но и постоянно звонят непосредственно директору и просят проконсультировать.

Еще одним вопросом, стоявшим в повестке, был отчет начальника Отдела Министерства внутренних дел России по Воскресенскому району о деятельности подчинённого органа за 2016 год. Депутаты имели возможность изучить его пока только в рабочих материалах. Заслушать начальника полиции можно будет на следующем заседании Земского собрания, а сейчас у депутатов есть возможность подготовить вопросы, связанные с охраной правопорядка на территории района. Напомним, что следующее заседание Земского собрания состоится 17 февраля 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50