09.03.2021 09:33 Вторник

Кому - цветочная поляна, кому - дырка от калача

Автор: С. Яблокова
Помощник главы администрации района

В пятницу глава местного самоуправления района Николай Горячев отчитался перед депутатами Земского собрания района об итогах работы районной администрации в 2020 году. Традиционный отчёт главы прошёл с обязательными атрибутами последнего времени: на присутствующих – маски, приглашённые расположились с учетом социального дистанцирования.

«Работа в условиях пандемии – это было абсолютно новое, с чем пришлось всем столкнуться. Пришлось учиться работать в этих условиях. Приходилось оставаться без сотрудников, уходить в другой формат общения. Это отражалось на работе», — начал доклад Николай Валентинович.

А если перейти к конкретным цифрам, то хотелось бы отметить следующее. По итогам 2020 года консолидированный бюджет исполнен по доходам в сумме 783,1 млн.руб., что составляет 99,8% к уточненному плану 2020 года. Из общей суммы расходов на финансирование отраслей социальной сферы направлено 509,9 млн.рублей, или 67,4%, что позволяет отметить социальную направленность бюджета Объем инвестиций в экономику района составил 351 млн. руб, объем инвестиций по субъектам малого предпринимательства – 268 млн. руб.. На финансовое обеспечение реализации 19 муниципальных программ в 2020 году из разных источников направлено 674,5 млн. руб. В прошедшем году наш район участвовал в реализации национальных проектов. Общая сумма привлеченных средств составила 723,7 млн. руб.. Реализованы 22 проекта местных инициатив на общую сумму 25,3 млн.руб. Цифр было озвучено много, не будем останавливаться на них подробно.

Говорили о планах на текущий год. Среди значимых можно отметить разработка проектно-сметной документации на ликвидацию свалки ТКО в р.п.Воскресенское, проектирование дорожных и инженерных сетей мкрн. Западный и Северо-Западный, проектирование распределительных газопроводов высокого и низкого давления к д.Богданово, с.Шурговаш и д.Каменка, д.Калиниха и д.Задворка пуск и врезка потребителей газопровода высокого и низкого давления в д.Чухломка и р.п.Воскресенское, ремонт дорог, строительство жилых домов и многое другое. С содокладами выступили заместители главы администрации района В.Е. Пайков, А.И. Сырцев, А.Г. Герасимов, каждый говорил о развитии курируемых ими сфер.

Выступающие в прениях сочетали в своей речи точные цифры и эпические выражения.

Сначала выступили эксперты в любом деле А.Н.Мушников и А.Н.Собенников, знающие толк в районных проблемах. И именно Александр Николаевич, озадачившись проблемой отсутствия общественных туалетов, задал последующим выступлениям саркастический тон.

О.Н. Елфимова, поблагодарив администрацию за внимание к медицине района, за помощь обществу инвалидов, и подводя итоги, подчеркнула, что каждый видит то, что хочет видеть. Кто-то видит цветочную поляну, а кто-то — кучу ….

Много недовольства работой администрации района высказал глава местного самоуправления р.п.Воскресенское С.Н. Шадрунов, который пожелал администрации уделять большее внимание проблемам бизнеса.

Недовольство работой управления сельского хозяйства высказал представитель сельскохозяйственной отрасли К.А. Умнов, сравнив его с «дыркой от калача» и предложил его реорганизовать.

Председатель Земского Собрания района В.Н. Ольнев критиковал должностных лиц администрации р.п. Воскресенское за несвоевременную расчистку площади, отсутствие транспортного сообщения к ФОКу, просил представить информацию о лесовосстановлении на территории района.

Депутаты У.Б. Баранова и Е.В.Смирнова поблагодарили администрацию за ежегодно реализуемые проекты местных инициатив. Просили обратить внимание на проблемы территорий, которые они представляют. Было высказано замечание о необходимости личных встреч с населением.

Подводя итог, в целом депутаты дали положительную оценку деятельности Администрации района в 2020 году.