Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.04.2021 16:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вести с Земского собрания

Автор: Светлана Яблокова
Помощник главы администрации района

Кадровые проблемы в Воскресенской ЦРБ, благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог, вывоз мусора с территории района региональным оператором – такие вопросы обсудили депутаты Земского собрания на очередном заседании, которое состоялось 23 апреля.

В повестке стояло 9 вопросов. В рамках первых двух вопросов депутаты рассмотрели изменения в бюджет на 2021 год и утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2020 год.

Подробный отчет о работе Воскресенской центральной районной больницы за 2020 год представила главный врач Наталья Владимировна Ильина, озадачив депутатов основными проблемами медицинского учреждения. Несмотря на государственную поддержку медицинских работников (повышение заработной платы, оказание финансовой помощи на покупку жилья по программе «Земский доктор») кадровая проблема в ЦРБ все равно существует. По данным главного врача, укомплектованность врачебными кадрами составляет всего 62,6%, поскольку вместо имеющихся ставок согласно штатному расписанию 60,7 , по факту работает только 38 человек, которые занимают 57,5 ставок.

На вопрос депутатов о том, почему мы не привлекательны для молодежи, Наталья Владимировна пояснила следующее: «Молодежь предпочитает идти работать в учреждения второго уровня, крупные медицинские учреждения, расположенные недалеко от города. Хотя зарплата у всех врачей примерно одинаковая и не зависит от географического расположения медицинского учреждения».

Еще одной проблемой, требующей системного подхода и межведомственного взаимодействия, является высокий показатель смертности населения района от внешних причин. Показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий, пожаров, отравлений, убийств, утоплений находится примерно на одном уровне с показателем смертности от злокачественных образований, уступая только значениям показателя смертности от болезней системы кровообращения. Нельзя не отметить, тот факт, что чаще всего внешние причины связаны с употреблением алкоголя, и они же занимают лидирующие позиции причин смертности среди трудоспособного населения.

В связи с этим, от депутатов поступило предложение собрать комиссию по социальным вопросам для создания плана системной работы по решению обозначенных проблем.

О том, как реализовывалась программа «Формирование комфортной городской среды» на территории района в 2020 году и о планах по реконструкции Парка Победы в р.п.Воскресенское в 2021 году рассказала заместитель начальника ОКСА, главный архитектор района Е.А. Рахматова.

А.Н. Собенникова по-прежнему волнует вопрос отсутствия общественного туалета на территории парка Победы. Со слов Евгении Алексеевны посетителям парка придется при необходимости посетить туалет на автостанции, поскольку по проекту реконструкции парка Победы строительство туалета не предусмотрено.

В планах главного архитектора благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки, разместить урны и лавочки на центральных улицах, привести к единому виду полосу зеленых насаждений, создать унифицированные цветники и места отдыха. Также в планах проработать вопрос с созданием парковочных мест с качественным покрытием возле социально-значимых объектов. Возможно, в скором времени появится единый унифицированный документ с рекомендациями и цветовым кодом по оформлению фасадов всех зданий, где будут предусмотрены типовые решения планировки и внешнего вида жилых домов.

О прохождении и завершении отопительного сезона 2020-2021г.г., а также о содержании и ремонте дорог на территории района довел до сведения депутатов заместитель главы администрации района В.Е. Пайков. По информации Вадима Евгеньевича за период отопительного сезона сбоев в работе, несоблюдение температурного режима на теплоносителе, аварий на системах теплоснабжения в процессе эксплуатации не зафиксировано. Отопительный период будет завершен в соответствии с температурными значениями наружного воздуха.

Что касается дорог, то в неудовлетворительном состоянии составляют более 70% по региональной сети, более 80 % по муниципальной сети дорог. В 2020 году проведен капитальный ремонт 2 участков дороги Воскресенское-Воздвиженское-кордон Боровский, участка автодороги Боковая-Воскресенское-Докукино-граница Республики Марий Эл. Проведен ремонт покрытия проезжей части участка дороги Воскресенское — Русениха – Будилиха, дороги Подъезд к р.п.Воскресенское от а/д Боковая- Воскресенское-Докукино-граница Республики Марий Эл, участка дороги Подъезд к д. Егорово от а/д Задворка-Нестиары. Сумма, направленная на ремонт составила 650 миллионов рублей. Общая протяженность отремонтированных дорог составила более 30 км. Кроме того, проведено строительство автомобильной дороги Подъезд к д.Бовырино от а/д Люнда-Осиновка-Бовырино, сумма инвестиций составила 28 миллионов рублей. Отремонтировано13175 кв.м. муниципальных дорог. Благодаря программе местных инициатив проведен капитальный ремонт 11 участках автомобильных дорог на сумму 18203 т.р., протяженностью 8 км. Также в прошлом году были проведены текущий ремонт дорожного полотна 3 железобетонных мостов, в том числе через р. Ветлугу и р. Усту, капитальный ремонт 4 деревянных мостов в д. Буслаево, д. Шадрино, д. Быдрей, у д. Попиха.

На соблюдении норм пожарной безопасности в населенных пунктах района акцентировал внимание начальник ОНД и профилактической работы А.С.Агафонов и заведующий сектором ГО и ЧС и МП администрации района В.Н. Гончаров.

О реализации программы по вывозу мусора рассказал депутатам генеральный директор ООО «ЭкоСтандарт» А.О. Трусов. Трудности с вывозом мусора возникли по причине отсутствия водителя на вторую машину. ООО «ЭкоСтандарт» готов пустить в Воскресенский район вторую машину для вывоза мусора, однако, вакансия водителя пока остается свободной. Кстати, заработная плата водителя составит 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41