12.04.2016 15:06 Вторник

Памятка о регистрации застрахованного лица в электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица» и подачи заявления о назначении пенсии

Через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» можно записаться в ПФР на личный прием по интересующему вопросу, направить обращение в ПФР, заказать документ, подать заявления о назначении страховой, накопительной пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, способе доставки пенсии через кредитные организации или отделение связи, получении и распоряжении средствами материнского капитала.

Для прохождения полной регистрации на сайте www.gosuslugi.ru в «Личном кабинете застрахованного лица» следует:

1. Зайти на сайт Пенсионного фонда РФ
  2. Перейти на сайт Отделения ПФР по Нижегородской области
  3. Перейти на электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» для прохождения регистрации в ЕСИА
  4. Произвести регистрацию, указав фамилию, имя и номер мобильного телефона
  5. После получения на номер мобильного телефона кода подтверждения необходимо ввести его и подтвердить
  6. Далее необходимо придумать пароль и дважды его  подтвердить. Регистрация закончена.
  7. Авторизация осуществляется по номеру мобильного телефона, либо СНИЛС, либо адресу электронной почты и пароля. Далее – заполнение личных (персональных) данных
  8. После проверки персональных данных в системе ПФР и ФМС для застрахованного лица становится доступен  вход в «Личный кабинет застрахованного лица», который  осуществляется по номеру мобильного телефона, СНИЛС или адреса электронной почты. При вводе логина и пароля открывается страница «Личного кабинета застрахованного лица»
  9. Для прохождения процедуры подтверждения личности следует обратиться в один из специализированных центов обслуживания (список также можно получить через портал госуслуг), где оператор центра, проверив серию и номер паспорта, подтвердит личность заявителя своей электроно-цифровой подписью. Или  можно код подтверждения получить заказным письмом через «Почту России».

Для подачи заявления о назначении пенсии застрахованному лицу необходимо выбрать соответствующее поле:

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

1) Заявление о назначении пенсии