14.02.2018 10:39 Среда

Информация по изменениям в использовании средств федерального материнского капитала с января 2018 года

Согласно Поручениям Президента Российской Федерации с 2018 года:

- продлен на три года срок действия программы материнского (семейного) капитала, то есть по 31 декабря 2021 года (размер материнского капитала составляет 453 026 руб.);

- предусмотрена возможность его использования на оплату дошкольного образования (присмотр и уход за детьми) с двухмесячного возраста ребёнка;

- введена ежемесячная денежная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребёнка до достижения ребёнком 1,5 лет.

Размер ежемесячной выплаты в Нижегородской области в 2018 году составит 9612 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года). Право на её получение будут иметь семьи, в которых второй ребенок родится, начиная с 1 января 2018 г., и доход на одного человека не превышает 15049,50 руб. в месяц (1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года).

Для назначения выплаты следует обращаться в учреждения Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо в многофункциональный центр.

При расчете дохода семьи учитываются доходы матери ребенка, отца ребенка, супруга матери ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления).

Если среднемесячный доход семьи не превышает 15049,50 руб. на человека и с даты рождения второго ребенка не прошло шесть месяцев, выплата будет назначена со дня рождения ребенка. При обращении по истечении шести месяцев с даты рождения второго ребенка выплата назначается с даты обращения.

Например, если ребенок родился 24 января 2018 года для назначения пособия с даты рождения необходимо обратиться до 24 июля 2018 года. При обращении после 24.07.2018 – с даты обращения за назначением выплаты.

Назначаться выплата будет на 12 месяцев. После этого для подтверждения права на её получение необходимо вновь обратиться с заявлением и документами о доходах.