Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

24.10.2017 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы пользуетесь интернет - порталом «Госуслуги»?

Автор: С. Яблокова

Сейчас активно обсуждаются возможности портала государственных услуг. Ведь получение их в электронном виде имеет ряд преимуществ: снимает проблему ожидания в очередях, походов по различным инстанциям, где в это время может не оказаться нужного сотрудника и т.д.

Сейчас активно обсуждаются возможности портала государственных услуг. Ведь получение их в электронном виде имеет ряд преимуществ: снимает проблему ожидания в очередях, походов по различным инстанциям, где в это время может не оказаться нужного сотрудника и т.д.

А как вы получаете необходимые вам услуги? Посещаете учреждения лично, собираете документы в бумажном виде? Тратите время на заполнение заявлений, походы по различным ведомствам? И возможно, порой даже не подозреваете, что получить госуслуги можно, не выходя из дома.

Какими госуслугами могут воспользоваться воскресенцы через Интернет, как это сделать, не выходя из дома, и почему уже сейчас нужно завести на портале личный кабинет, рассказал главный специалист администрации Сергей Владимирович Демаков.

По просьбе директора МУП «Воскресенское ПАП» Евгения Александровича Бородина в один из октябрьских дней мы выехали на подведомственное ему предприятие, чтобы подтвердить учетные записи сотрудников. К положенному времени сотрудники собрались в приемной руководителя, и мы начали работу.

Каждый желающий подходил к ноутбуку с паспортом, и проходил регистрацию, подтверждая учетные записи пользователей портала, между делом беседовали с ними. Большинство из зарегистрированных в тот день граждан о портале «Госуслуги» наслышаны, но пользуются нечасто.

Мы решили наглядно продемонстрировать возможности данного портала и попросили главного специалиста администрации района Сергея Владимировича Демакова рассказать об этом более подробно.

– Сергей Владимирович, что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде?

– Во-первых, надо зарегистрироваться на портале. Данная процедура регистрации сейчас значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробно описаны на самом портале. Для наиболее полного охвата списка услуг, которыми можно воспользоваться, важно пройти третий этап регистрации – это подтверждение учетной записи пользователя портала, это можно сделать в МФЦ, в ЗАГС, на почте, в отделении пенсионного фонда, отделе МВД или в администрации.

– Расскажите подробнее, какими услугами можно воспользоваться, не тратя время на ожидание в очередях в госучреждениях и организациях?

– Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» может подать заявку:

- на получение или обмен паспорта;

- получение справок о начисленных налогах, госпошлинах,

- подать декларацию на возврат части подоходного налога при обучении,

- оплату медицинских услуг, покупку жилья,

- узнать информацию о штрафах ГИБДД, а также сразу оплатить их со скидкой: госпошлина – 30 %, штраф – 50 %;

- подать заявление на регистрацию транспортного средства, получение и замену водительского удостоверения;

- проверить пенсионные накопления и получить сведения о состояние индивидуального счёта.

- подать заявление на получение места в детском саду для ребёнка;

- записаться на приём к врачу и многое другое.

И еще, что немаловажно сейчас, через сайт «Госуслуги» можно зайти в личный кабинет налогоплательщика, посмотреть начисленные налоги и распечатать налоговое уведомление.

– Насколько востребовано это новшество среди жителей нашего района?

– На мой взгляд, с каждым месяцем востребованность получения госуслуг в электронном виде растёт. Особенно популярной данная возможность стала у молодежи. Люди постепенно приходят к тому, что электронные услуги – это удобно. Это намного проще, чем стоять в очередях, ходить за справками и бланками в организации, можно спокойно заполнить заявление дома отправить его через интернет и дальше идти заниматься своими делами. К вам в личный кабинет, на телефон или электронную почту придет приглашение, прийти за готовым документом. Сделать это можно круглосуточно, без выходных и перерывов.

Все максимально просто и удобно. Первое, на портале вы видите, какие документы вам потребуются для получения услуги, вы всегда можете свериться с этим списком, чтобы понять, чего вам недостает. Второе, электронное заявление всегда можно отредактировать, а не переписывать его несколько раз в бумажном варианте. Третье, вы видите в режиме онлайн весь процесс оказания услуги – с момента принятия заявления на рассмотрение до непосредственного уведомления о готовности документа.

- Получение государственных услуг, через интернет – портал, доступен только физическим лицам?

- Нет, есть целый спектр услуг в электронном виде для юридических лиц, это позволяет не отвлекаться от ведения бизнеса на бумажную волокиту. Например, через интернет можно оформить перевод жилого помещения в нежилое, арендовать рекламные площади, подать документы в банк и налоговую службу при открытии своего дела, получить услуги по страховым взносам или узнать о наличии исполнительного производства. Все эти услуги доступны в разделе «Государственные услуги для юридических лиц».

- Сергей Владимирович, последний вопрос, а вы сами пользуетесь госуслугами?

Конечно, и я, и мои близкие, — все зарегистрированы на портале. Чтобы понять насколько просто, интересно и удобно получать сложные услуги, нужно только попробовать! Экономьте ваше время!

-Спасибо вам за ваши ответы.

Напоминаем, что получить подтверждение личности для портала госуслуг можно при личном обращении в специализированный центр активации, а именно: администрация Воскресенского муниципального района, Центр обслуживания Пенсионного фонда России Воскресенского района, отдел ЗАГС, отделение почтовой связи, МФЦ, миграционный пункт ОМВД России.

Прийти и подтвердить свою личность можно в любое удобное время после онлайн регистрации. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116