Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

29.04.2012 19:27 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора подумать об отдыхе!

Приближаются летние каникулы, и многие родители обеспокоены тем, где и как их ребенок сможет отдохнуть и восстановить силы после учебного года. В нашем районе действует комплексная межведомственная программа «Воскресенские каникулы», которая объединяет различные структуры и организации, заинтересованные в решении проблем занятости подрастающего поколения.

Целью программы является создание благоприятных и безопасных условий для полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, поэтому в летние каникулы будет вестись систематическая работа по укреплению здоровья детей, развитию их творческого и спортивного потенциала, организаторских способностей.

Для детей 7-12 лет на базах общеобразовательных учреждений будут функционировать детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, для подростков 13-17 лет – лагеря труда и отдыха, где по традиции будет осуществляться работа спортивно-оздоровительной, краеведческой, художественной, экологической и профилактической направленности. Впервые в нашем районе на базе МКОУ Задворковская школа будет организована профильная смена для одаренных детей и лидеров детских общественных объединений, в рамках которой планируются мероприятия интеллектуально-познавательного, исследовательского и творческого характера. Для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из неполных, многодетных или малоимущих семей откроют свои двери детские оздоровительные лагеря при Комплексном центре социального обслуживания населения и Центре социальной помощи семье и детям «Теремок», где будут проведены мероприятия, способствующие восстановлению душевного комфорта и самоутверждения детей. Учреждения культуры приглашают ребят посетить прогулочные группы, которые будут функционировать весь летний период и обеспечивать трехчасовую занятость детей. Третий год в районе будет осуществляться проект «Дворовая практика». На пяти площадках ребята-студенты смогут проявить свое педагогическое мастерство, занимая детей и подростков в вечернее время с помощью спортивных и творческих игр.

Одной из приоритетных форм отдыха и оздоровления является поездка в детский загородный лагерь или санаторий.

Граждане, желающие направить своего ребенка на отдых, должны предоставить в комиссию по работе с путевками в своей организации (если таковая имеется) или в управление образования следующие документы:

1. заявление о предоставлении путевки;

2. копию всех заполненных страниц паспорта одного из родителей;

3. копию свидетельства о рождении ребенка или первую страницу паспорта (если он уже получен);

4. справку из школы;

5. справку с места работы одного из родителей;

6. справку о наличии опеки (для опекунов);

7. справку о статусе безработного из центра занятости (для безработных);

8. справка о пенсии (для неработающих пенсионеров);

9. справку о регистрации по месту жительства на территории Воскресенского района;

10. заявление о возмещении части стоимости путевки.

Сумма возмещения стоимости путевки для работников бюджетной сферы, неработающих пенсионеров, безработных граждан, имеющих официальный статус, составляет 90% от норматива, который в 2012 году установлен в сумме 12684 рубля. Для работников внебюджетных организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, работающих у индивидуальных предпринимателей, сумма возмещения равна 50% от норматива.

В период каникулярного времени, а также при направлении детей в загородные лагеря или санатории родителям рекомендуется застраховать ребенка от несчастного случая. Компания Росгосстрах предоставляет возможность индивидуального и группового страхования сроком на 1 месяц.

Для получения более подробной информации можно обратиться в управление образования к методисту по воспитательной работе Пайковой Елене Юрьевне или по телефону 9-29-61.

Министерством образования Нижегородской области для граждан организована работа «горячей» телефонной линии и Интернет-линии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2012 году. Телефон «горячей» линии: 433-45-80 (по понедельникам с 15.00 до 18.00). Вопрос на Интернет-линию можно задать, заполнив специальную форму на сайте Министерства образования minobr.qovernment-nnov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129