Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшая игра с мячом или путь к золотому пьедесталу

На фото: команда Воскресенского района по баскетболу.

Не многие из наших читателей знают, что лучшей спортивной командной игрой с мячом на нашей необъятной планете Земля считается баскетбол. По мнению спортивных критиков, самих спортсменов, данным общественных опросов баскетбол сочетает в себе самые высокие показатели таких критериев как: скорость, сила, ловкость, меткость, необходимых для игры на высоком уровне.

Но баскетбол является лидером и по показателям, не относящимся к вышеназванным, например, таким, как зрелищность и интеллектуальная составляющая игры (спортсмены отыгрывают комбинации по 15, а то и более, тактических ходов за раз).

В России баскетбол стремительно развивается. Мужская сборная России в 2006 году стала чемпионом Европы, а в 2011 ее бронзовым призером, женская сборная стала чемпионом Европы в 2011 году. Наши клубы регулярно потрясают Европейские чемпионаты головокружительными победами – «ЦСКА» (Москва) является самым титулованным клубом в Европе (6-ти кратный чемпион Евролиги, вскоре будет сражаться за обладание очередным кубком), «Уникс» (Казань) чемпион Еврокубка – 2010, «Химки» (Московская область) добилась того же результата в 2012 году. Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» успешно сражается в первой баскетбольной лиге страны, Единой лиге ВТБ, а также в этом году показал неплохие результаты в борьбе за европейский кубок вызова.

На протяжении шести лет, с 2000 по 2006 год, школьным сборным Воскресенского района по баскетболу разных возрастных категорий, под руководством ныне покойного тренера Николая Петровича Бодунова, на территории северо-восточной зоны Нижегородской области не было равных. Сборная района 90-88 года рождения неоднократно признавалась лучшей сельской командой Нижегородской области, так как на многих детских юношеских соревнованиях, чемпионатах области этой сельской команде удавалось не только составить достойную конкуренцию мэтрам юношеского баскетбола, но и обыгрывать их (Борский район, Заволжье, 7-ая школа олимпийского резерва и многие другие).

В 2006 году ребята закончили школу. Многие учатся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, работают, живут в разных частях области и за ее пределами. Но любовь к спорту, любимой игре вновь собрала их вместе: ребята решили «сколотить» мужскую сборную Воскресенского района по баскетболу. Не разница в возрасте (92-84 г.р.), ни отсутствие совместных тренировок, а как следствие и сыгранности не помешали ребятам вступить в мир баскетбола.

Первый раз команда заявилась на чемпионат северо-восточной зоны Нижегородской области среди мужчин в марте 2007 года и оказалась второй. Серебро, для той, еще совсем молодой мужской команды, было положительным результатом, но команда не привыкла сдаваться.

На протяжении следующих четырех лет команда района выступала в различных турнирах, занимая, как первые, так и призовые места, но главный чемпионат северо-восточной зоны так и не поддавался. Свой нынешний облик команда обрела в прошлом году и готова была вырвать победу из рук главного конкурента — команды Семеновского района, но травмы двух ключевых игроков буквально за неделю до предстоящей битвы не позволили почувствовать на себе лавры победителей.

30 марта 2012 года в семеновском ФОКе «Арена» проходили очередные соревнования по баскетболу на звание лучшей мужской команды северо-восточной зоны области. На участие в соревнованиях подали заявки команды из Ковернинского, Семеновского, Чкаловского, Краснобаковского и Воскресенского районов.

Первый матч с Ковернино воскресенцы начали с отрыва соперников на восемь очков, но взятый вовремя тайм-аут исправил ситуацию, и ребята начали уверенно идти вперед, точно поражая цель. В результате победа со счетом 35:51. Второй не менее легкий матч состоялся с командой из Красных баков. Тут ребята не дали сопернику ни единого шанса, обыграв соседей со счетом 43:63. Оценив обстановку и изучив турнирную таблицу можно было сказать точно, что главным соперником на этих соревнованиях была не команда Семеновского района, а команда Чкаловского района, выиграв также два матча.

Свисток судьи известил всех о начале матча. Понимая, что эта игра является решающей, наша команда выложилась на площадке на полную и оторвалась от соперника на 22 очка. С таким отрывом команды ушли на большой перерыв после окончания двух четвертей. Превосходя в массе и росте команде из Чкаловска в двух последующих четвертях удалось совершить головокружительный come back (кам бэк – возвращение назад, в баскетболе сравнивание счета после большого отрыва соперника по очкам). К началу четвертой четверти воскресенцы вели всего лишь четыре очка. Но собравшись силами всей сборной, удалось вырвать победу в этом не простом матче, итоговый счет которого — 48:56 в пользу Воскресенского. Не смотря на то, что команда немного устала после тяжелейшей игры, матч против команды Семеновского района увенчался победой наших спортсменов — 44:72.

И вот он долгожданный кубок за первое место! Не без труда вырванный из рук соперников, но тем эта победа ярче и приятней. Пять лет команда шла к его завоеванию и добилась этого. На пути к этой знаменательной победе были изнурительные тренировки, травмы игроков и долгие периоды восстановления, жертвы личным временем, но все эти вложения не прошли бесследно, и вот она – награда. 11 наших Воскресенских парней, истинно любящих баскетбол всем сердцем, и посвятивших ему частичку своей жизни стали чемпионами зональных соревнований области.

MVP (эм ви пи – лучший игрок турнира) соревнований стал капитан команды атакующий защитник — Замыслов Игорь Владимирович, высоким коэффициентом полезности отметились атакующие защитники — Арефьев Александр Евгеньевич и Купцов Сергей Николаевич, разыгрывающие — Морозов Василий Владимирович и Боков Антон Юрьевич. Лучшим игроком в обороне на турнире признан центровой воскресенцев Сучков Антон Игоревич. Самым молодым игроком всего турнира был атакующий защитник нашей сборной – Разумов Александр Александрович Не стоит забывать и о ребятах отлично отыгравших, как в защите так и в обороне: малый форвард – Поливанов Евгений Николаевич, мощный форвард – Куварзин Сергей Валерьевич, малые форварды – Гусев Максим Васильевич и Гусев Сергей Владимирович.

От всей души поздравляем команду Воскресенского района по баскетболу с победой в соревнованиях северо-восточной зоны Нижегородской области, а также со вторым местом в открытом чемпионате Семеновского района по баскетболу. Желаем вам новых побед в спорте и в жизни.

Е. ХУДИНА, Специалист по связям с общественностью и СМИ администрации Воскресенского района