Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

15.05.2012 13:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Клещи!

24 апреля в здании администрации Воскресенского района состоялось совещание сонитарно-противоэпидемиологической комиссии, на которой рассматривался вопрос о мероприятиях профилактики клещевого вирусного энцефалита.

В 2011 году в учреждения здравоохранения нашего района за медицинской помощью обратилось более 110 человек, количество не обратившихся граждан в разы больше. Экстренную иммунную профилактику получили 24 пострадавших, в основном дети.

Собираясь в лес, нужно помнить о том, что там есть клещи, часть которых является переносчиками тяжелого инфекционного заболевания нервной системы – весенне-летнего клещевого энцефалита. Возбудитель клещевого энцефалита – вирус – находится в организме клещей, являющихся основными хранителями его в природе и передающих его по наследству своему потомству.

Заражение клещевым энцефалитом происходит при присасывании клеща к телу. Его укус обычно безболезненный, так как при укусе клещ выделяет обезболивающее и кровоостанавливающее вещество. Заражение может произойти и в результате употребления в пищу некипяченого молока коз, к которым присасывались зараженные вирусом клещи.

Уважаемые воскресенцы! Соблюдайте меры предосторожности, находясь в лесу, а так же своевременно обращайтесь за помощью в медицинские учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175