11.10.2013 15:53 Пятница

Культурные мероприятия в октябре

1 октября большим районным праздником открылась декада, посвященная старшему поколению района.  На первую половину месяца запланировано проведение разнообразных мероприятий для данной категории населения, как в районном центре, так и в сельских населенных пунктах. 2 октября в г. Семенов проходил зональный конкурс хоров ветеранов.  В конкурсе участвовали хоровые коллективы Варнавино, Воскресенского, Красных Баков, Ковернино, Семенова, а также хор Горьковской Железной дороги. Победителем конкурса стал коллектив из Воскресенского, награжденный дипломом 1 степени и денежным призом в сумме 10 тысяч рублей.

4 октября в центральной  библиотеке проведено конкурсное мероприятие «Будем молоды душой, несмотря на возраст»  с участием клуба пожилых людей «Сударушка»,

8 октября в Нахратовском сельском Доме культуры проходила зональная встреча ветеранов сельскохозяйственного производства, 10 октября в районном Центре культуры и досуга проведен ежегодный районный смотр-конкурс «Нам года не беда — коль душа молода». Победителями конкурса в номинации «сольное пение» стали Кулизин Константин Степанович (Елдежский сельский Дом культуры), отмеченный дипломом 1 степени, Егорская Валентина Александровна (Нестиарский сельский Дом культуры) – диплом 2 степени. Третье место жюри присудило двум участницам: Пелевиной Екатерине Сергеевне (Калинихинский Дом культуры) и Бунтиковой Валентине Геннадьевне (Воздвиженский сельский Дом культуры). В номинации «Вокальный дуэт, ансамбль» дипломом 1 степени награжден ансамбль «Барановские бабушки» (Барановский сельский клуб), дипломом 2 степени – ансамбль «Незабудки» (Нахратовский сельский Дом культуры), дипломом 3 степени – хоровой коллектив Калинихинского Дома культуры. Гран-при  был присужден вокальному ансамблю «Устинушка» (Староустинский сельский Дом культуры). Все победители  отмечены призами. Приз зрительских симпатий вручен Здоровой Лидии Николаевне (Люндо-Осиновский сельский клуб).

В первую неделю октября проведены: праздничный концерт «Льется музыка», посвященный Дню музыки (Центр культуры и досуга), театрализованная экскурсия «В гостях у Елизаветы Петровны» (краеведческий музей),  праздничный концерт, посвященный Дню учителя (Центр культуры и досуга), литературный праздник по итогам программ летних чтений «Умные каникулы» (детская библиотека).

14 октября в Егоровском сельском клубе состоится праздничное мероприятие для старшего поколения Егоровской сельской администрации.

Мастер-класс для детей реабилитационного центра «Теремок» проведут педагоги Детской школы искусств, цикл занятий для детей по теме «Летопись родного села» — сотрудники районного краеведческого музея, участие в межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии» примут библиотеки района. В библиотеках района в октябре проходит месячник правовых знаний.