Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

14.10.2013 14:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 03.09.2013 № 1818-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2013-2014годов» администрация сообщает, что в районе проводится работа по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов.

В соответствии с распоряжением Правительства  Нижегородской области  от 03.09.2013 № 1818-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2013-2014годов» администрация сообщает, что в районе проводится работа по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов.

Принято постановление главы администрации района от 10. 09.2013 № 1115 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне — зимний период 2013-2014годов». Установлен контроль за реализацией планов противопожарных мероприятий по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период.

Сотрудниками ОНД, ГПС по Воскресенскому району была проведена проверка по приведению в исправное состояние пожарной и водоподающей техники, укомплектованность ее пожарно-техническим вооружением и созданию необходимого запаса ГСМ, боеготовность МПК. Особое внимание уделялось на наличие и исправность водоисточников для целей наружного пожаротушения, возможность их использования в зимнее время года. Произведена очистка и оборудование пирсами 3 пожарных водоемов в д. Галибиха, д.Елдеж, с.Воздвиженское. В д. Курдома построен утепленный пожарный водоем, 7 водонапорных башен оборудованы гайками Богданова для забора воды пожарными машинами.

Во всех 11 муниципальных образований района созданы муниципальные пожарные команды. На вооружении МПК Воскресенского района находится 17 единиц основной пожарной техники, численность личного состава МПК составляет 73 человека. Все МПК обеспечены телефонной связью, несут круглосуточное боевое дежурство.

Проводится работа по созданию добровольных пожарных дружин. Всего в районе создано и действуют 14 ДПД общей численностью 203 человека. В июне 2013 года приобретено 10 мотопомп для ДПД района.

Продолжается проведение комплекса противопожарных мероприятий в рамках плана проведения операции «Жилище – 2013 ». В данной операции задействованы участковые инспектора полиции, неаттестованный состав профессиональных пожарных частей гарнизона, главы и актив муниципальных образований, работники муниципальных пожарных команд. Особое внимание уделяется на противопожарное состояние многоквартирных домов, домов с низкой устойчивостью при пожарах, путей эвакуации и т.д.

Совместно с участковыми оперуполномоченными инспекторами полиции проведены рейды по проверке жилых домов проживания лиц, состоящих на различных учетах в ОМВД (32 места), 124 места проживания многодетных семей, 388 мест проживания одиноких престарелых граждан.

Все неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками берутся на учет в сельсоветах. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 32 гражданина.

В период проведения проверок личным составом пожарных частей гарнизона, главами и активом сельских администраций, а также работниками МПК проверено 9870 жилых дома, проинструктировано мерам пожарной безопасности 19100 граждан. При подготовке населенных пунктов района к эксплуатации в зимний период проведено 55 сельских сходов с охватом 990 человек, составлено и подписано государственной жилищной инспекцией 5580 паспортов готовности жилых домов к  эксплуатации в зимний период.

В районной газете «Воскресенская жизнь» опубликовано 6 заметок по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде и объектах всех форм собственности.

Распространено 2 вида листовок (памяток) на противопожарную тематику общим тиражом 5000 штук.

На ежемесячных совещаниях с главами муниципальных образований при главе администрации Воскресенского района постоянно рассматриваются вопросы обеспечения пожарной безопасности  населенных пунктов.

На заседаниях КЧС и ОПБ администрации района в текущем году рассмотрено 8 вопросов пожарной безопасности.

В районе приняты и действуют целевые программы «Пожарная безопасность сельских поселений Воскресенского муниципального района Нижегородской области на 2013-2015 годы», «Пожарная безопасность жилищного фонда Воскресенского муниципального района на 2011-2013 годы ».

Все руководители бюджетных организаций, ЖКХ, сельсоветов (всего196чел.)  прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

 Сотрудниками отделения НД по Воскресенскому району проведена проверка пожарной безопасности отопительных котельных, обслуживающих жилищный фонд, объекты социального назначения и жизнеобеспечения. Всего на территории района расположено 65 котельных. Руководителям ряда предприятий выданы предписания по приведению котельных в пожаробезопасное состояние.

Прошли обучение по программе пожарно-технического минимума 100% кочегаров (125 человек).

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185 в 4 многоквартирных домах произведен капитальный ремонт с заменой ветхой электропроводки, кровли, проведена обработка чердачных помещений огнезащитным составом. В плату за содержание и ремонт жилого помещения включены расходы на выполнение противопожарных мероприятий 0,2 рубля с 1кв.м.. площади жилфонда. В подъездах многоквартирных домов оформлены уголки по противопожарной тематике. Выполнены мероприятия по замерам сопротивления изоляции проводки во всех многоквартирных домах. При внесении платежей за коммунальные услуги с гражданами проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности с росписью абонента в журнале инструктажа.

В ходе приведения многоквартирных домов в пожаробезопасное состояние  проводились совместные проверки работников ЖКХ и ОНД. Проводится работа по освобождению подвальных помещений от горючих материалов.

Оказывается помощь гражданам в ремонте печей, электропроводки. ГКУ «Управлением социальной защиты населения Воскресенского района» выделено за 9 месяцев 2013 года 298 тыс. руб. на ремонт электропроводки, ремонт печей незащищенным слоям населения района (35чел.).

Главами поселений проводилась работа по организации субботников по очистке населенных пунктов от сухой травы и мусора. Проводилась опашка 58 населенных пунктов(длина опашки-62км.).

За истекший период 2013 года на территории района произошло 15 пожаров, в огне погибло 4 человека, против 21 пожара и 3 погибших в 2012 году.

Особое внимание уделяется объектам с круглосуточным пребыванием людей.  Проводятся противопожарные инструктажи с ответственными лицами объектов данной категории, тренировки по отработке действий при возникновении пожаров.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда рассмотрены на заседании КЧС и ОПБ района 02.10.2013.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109