17.10.2013 16:11 Четверг

Подписан Федеральный закон о снижении размера страховых взносов для самозанятых лиц, получающих небольшой годовой доход.

Президентом России В.В. Путиным подписан Федеральный закон от 23 июля 2013 № 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Данным Законом предусматривается, что для самозанятых лиц, получающих небольшой годовой доход, снижается размер фиксированного взноса на обязательное пенсионное страхование. Одновременно вводится дифференцированный подход к размеру страховых взносов, если годовой доход таких лиц превышает определенное "пороговое" значение. Изменения касаются индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, глав крестьянских фермерских хозяйств, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и др.

Так, для лиц с годовым доходом до 300 тыс. руб. устанавливается фиксированный размер, который определяется как произведение МРОТ на тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз. При этом в случае, если годовой доход превышает 300 тыс. руб., взнос будет исчисляться по такой же формуле, но плюс 1% от суммы превышения данной "пороговой" величины. Вместе с тем он не может превышать произведения восьмикратного МРОТ на тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенного в 12 раз.

Кроме того, закон устанавливает, что фиксированный размер страхового взноса для крестьянского (фермерского) хозяйства по каждому виду обязательного социального страхования определяется как произведение МРОТ, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенное в 12 раз и количества всех членов крестьянского фермерского хозяйства, включая главу.

Обращаем внимание, что данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, поэтому в срок до 31.12.2013г всем стоящим на учете самозанятым гражданам необходимо уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по действующему Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-Ф в сумме 35 664 руб. 66 коп., в том числе:

В Пенсионный фонд РФ:

• для лиц 1966 года рождения и старше только на страховую часть  – 32 479,20 руб. (МРОТ 5205 руб.*2*26%*12 мес.)
  • для лиц 1967 года рождения и моложе:

-   на страховую часть - 24 984 руб. 00 коп. (5205 руб.*2*20%*12 мес.)

-  на накопительную часть  - 7 495 руб. 20 коп. (5205*2*6%*12 мес.)

В Фонд обязательного медицинского страхования:

• в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования –

3185 руб. 46 коп. (МРОТ 5205 руб. x 5,1% x 12)

Несмотря на то, что с 01.01.2014 фиксированный размер зависит от дохода самозанятых лиц, представлять какую-либо дополнительную отчетность в Пенсионный фонд РФ не требуется, так как данная информация будет передаваться налоговыми органами.

Однако, если плательщик по каким-либо причинам не представит отчетность в налоговые органы в установленный законодательством РФ срок, то фиксированный размер страховых взносов для такого плательщика будет взыскан Пенсионным фондом исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте Пенсионного фонда странице Отделения ПФР по Нижегородской области по адресу: http://www.pfrf.ru/ot_nigegor/ для индивидуальных предпринимателей (в том числе ИП-работодателей) появился новый современный электронный сервис — «Личный кабинет плательщика страховых взносов».

В личном кабинете можно работать в двух режимах:

- без регистрации — в этом случае Вам будут доступны только просмотр задолженности и (после ввода ФИО и адреса) печать квитанций формы ПД4 со штрих кодом с любой желаемой суммой;

- с регистрацией — в этом случае откроется более широкий сервис, но необходимо прийти в Управление ПФР по месту регистрации, подписать  «Регистрационную карту» о подключении услуги и получить код активации.

Считывание штрих-кода терминалами и операторами Сбербанка возможно только с оригинала квитанции, т.е. с той квитанции, которая была напечатана в Личном кабинете. Считывание штрих-кода квитанции, полученной путем копирования другой квитанции, невозможно в связи с искажением формата штрих-кода, пропущенного через копировальный аппарат.

Через терминалы Сбербанка можно производить уплату страховых взносов и при отсутствии квитанции со штрих-кодом, выбирая нужные реквизиты вручную в меню «страховые взносы».