Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.11.2013 09:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменение пенсионной системы требует широкого обсуждения

Госдума приступила к обсуждению пакета законопроектов о совершенствовании пенсионной системы.

Госдума приступила к обсуждению пакета законопроектов о совершенствовании пенсионной системы.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев считает принципиально важным, чтобы участие в обсуждении изменений пенсионной системы приняло как можно большее количество заинтересованных людей. Такое заявление депутат сделал во время выступления на пленарном заседании Госдумы от фракции "Единая Россия".

"Пенсионная система относится к числу социальных систем общества, и там, в социальных системах, действует принцип: если можно не менять, лучше этого не делать. Увы, мы такой возможности лишены. Растет доля пенсионеров по отношению к количеству работающих, увеличивается дефицит Пенсионного фонда, наконец, наши пенсионеры недовольны уровнем пенсионного обеспечения, который существует в стране, а значит, нам предстоит поработать, значит, нам предстоит привнести серьезные изменения в пенсионную систему", — отметил Исаев.

По его словам, предлагаемый путь является социально ответственным: в России в отличие от многих стран, в том числе развитых, не повышается пенсионный возраст, не сокращаются социальные гарантии лицам старшего возраста. "Предлагаемые решения — это в первую очередь увеличение зависимости пенсии от стажа и от взносов, которые платят за работника, это добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию тех, кто готов поработать и увеличить свою пенсию в будущем", — подчеркнул депутат, добавив, что "пакет законопроектов" должен пройти серьезное обсуждение.

Исаев напомнил, что "Единая Россия" уже летом начала такое обсуждение с профсоюзами, работодателями, Союзом пенсионеров, с гражданскими активистами. "Мы добились того, что работающие пенсионеры будут получать пенсии в полном объеме, правительство отказалось от планов отмены льготных пенсий за выслугу лет для работников бюджетной сферы: учителей и медицинских работников. Остается предметом спора очень важный вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Мы будет настаивать на том, чтобы такой перерасчет, безусловно, был".

Глава думского комитета обратил внимание на то, что вопрос о накопительной части пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе становится вопросом "добровольным и выборным". "Им предоставляется право в полном объеме выбрать: участвуют ли они в накопительной системе, либо целиком возлагают ответственность за свое будущее на государство, в полном объеме участвуют в страховой системе и рассчитывают на полноценную страховую пенсию в будущем. Мы предполагаем, что сам период выбора будет продлен еще на два года, а для тех, кто только начнет свою рабочую деятельность, он будет составлять пять лет", — уточнил Исаев.

Он также назвал абсолютно правильным решение о проведении "санации" негосударственных пенсионных фондов. По словам депутата, сегодня уже 10 НПФ обанкротились, по 28 существуют серьезные замечания. "Мы не вправе допустить новых "МММ", которые соберут деньги с людей и оставят их без пенсии. Государственная Дума подобного не допустит. Работать с пенсионными деньгами людей будут только те, кто будет отвечать требованиям закона", — заявил парламентарий.

"Для нас принципиально важно, чтобы участие в обсуждении изменений пенсионной системы приняло как можно большее количество заинтересованных людей, поэтому в нашей работе будут участвовать представители профсоюзов, работодателей, ветеранских организаций", — сказал Исаев, сообщив, что 19 ноября, когда будет обсуждаться основной пакет пенсионных законов, выступят представители непарламентских партий.

Он предложил сформировать межфракционную рабочую группу по совершенствованию пенсионной системы для подготовки законопроектов ко второму чтению. "Нам предстоит очень тяжелая, очень серьезная, очень ответственная работа. Но я надеюсь, что мы сделаем эту работу, сделаем ее с честью и в интересах наших избирателей", — заключил Исаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46