20.11.2013 11:52 Среда

Прокуратурой Воскресенского района проводятся правовые викторины среди учащихся школ.

В рамках Акции, посвященной 20-летию принятия Конституции РФ и 18-летию принятия Семейного кодекса РФ, прокуратурой района проводятся правовые викторины «Мои права и обязанности» среди учащихся общеобразовательных организаций.

Целью мероприятия является правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Его задачи: заинтересовать школьников в дополнительном/факультативном изучении правовой литературы; повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.

Права человека – являются неотъемлемыми от самого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Однако признание прав человека означает не только право на их осуществление, но и выполнение определенных обязательств.  Права и обязанности, составляющие систему предписаний поведения человека в обществе, имеют нормативно-правовую оболочку и делятся по отраслям.

В качестве заданий взяты наиболее распространенные отрасли права: административное, уголовное, гражданское, семейное, конституционное, трудовое. Задания позволят определить, насколько хорошо участники игры знают законы нашей страны и умеют ими пользоваться в различных жизненных ситуациях.

Заместитель прокурора района                                            Н.М.Кулиничева