06.12.2013 13:49 Пятница

Итоги недели

На оперативном совещании глава администрации В.В. Привалов вручил благодарственное письмо В.Н. Зеленову и поблагодарил его за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие района. В связи с выходом В.Н.Зеленова на заслуженный отдых исполняющим обязанности заместителя главы администрации по вопросам строительства, энергетики, связи, транспорта, ЖКХ и охране окружающей среды назначен Горячев Николай Валентинович, до этого он работал директором филиала Нижегородского Биотопливного завода.

Главным событием недели стал рабочий визит в район губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, по вопросам касающимся строительства музейно – туристического комплекса «Град Китеж», ряда проблем, которые связаны с формированием районного и областного бюджета, исполнением программы развития производительных сил, объектов экономики и социальной сферы, повышением в сфере экономики низкого уровня заработной платы и других. Губернатор обратил внимание на демографию района.

На оперативном совещании начальник отдела экономики прогнозирования и ресурсов И.В. Агеева доложила о том, что если говорить о демографии текущего периода январь – сентябрь этого года мы наблюдаем рост коэффициента рождаемости составил — 12, 9 на одну тысячу человек населения, что выше среднего областного показателя (11,7). Коэффициент смертности превышает областное значение наши показатели (22,4) а областное (16,0). Несмотря на естественную убыль населения демографическая ситуация в Воскресенском районе в динамике лет характеризуется снижением превышения коэффициента   смертности над рождаемостью, а по райцентру ситуация развивается положительно. В этом направлении в области намечена программа, разработан план мероприятий по снижению смертности в каждом районе.

В целом давая оценку социально-экономического развития района, уровень развития района можно констатировать как средний. Наш рейтинг с 2010 года  ниже 36 места из 53-х районов не опускался. По итогам 6-ти месяцев район находится на 23 месте. Хорошие показатели в промышленности, имеем рост порядка 16%. Среди предприятий района лидируют как и прежде «Стройсервис», «Рельеф», «Детский дворик», Хлебокомбинат.

Начальник отдела финансов Л.Л. Шумилов доложил о том, что бюджет района за ноябрь выполнен на 100,1 %.

Начальник МУП «Центральное» С.А. Рябинин доложил о том, что совместно с «ВЕРХНЕВОЛЖСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» провели мониторинг на свалке, брали пробу воздуха и замер радиации. В субботу привезли 10 бункеров для сбора твердых бытовых отходов.

На кануне праздника Дня матери, в Воскресенском районе на свет появились пять малышей. По доброй традиции наших прекрасных мам в роддом пришли поздравить и вручить подарки Л.Л. Шумилов начальник управления финансов, Л.И. Андреева начальник отдела социального обслуживания, Л.И. Медведева ведущий специалист отдела ЗАГС Воскресенского района.

Самые теплые, душевные слова и поздравления прозвучали в адрес Н.А. Горбуновой, И.В. Глушковой, Е.А. Неделькиной, Е.Ю.Князевой, О.В. Паниной. Всех вас, милые мамы, мы поздравляем с рождением ваших малышей, пусть они растут здоровыми и красивыми.

А теперь для справки:

Коэффициент рождаемости за январь-сентябрь 2013 года составил 12,9 на 1 тыс. чел. населения (по области – 11,7), коэффициент смертности – 22,4 на 1 тыс. чел. Населения (по области – 16,0), коэффициент естественного прироста (убыли) населения – (-9,5) на 1 тыс. чел. населения (по области – (-4,3)).

За январь-сентябрь 2013 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по полному кругу организаций на сумму 1 068,5 млн. руб. (рост в действующих ценах 105,6%), в том числе:

-по обрабатывающим производствам – 368,3 млн. рублей (рост 116,5%),

-по предприятиям сельского хозяйства – 28,8 млн. рублей (рост 114,4 %),

-в строительстве – 358,8 млн. рублей (снижение 92,7 %),

-оборот розничной торговли во всех каналах реализации составил 864,3 млн. руб. (рост 114,9%).

Среднемесячная заработная плата работающих по полному кругу организаций
за январь-сентябрь 2013 года составила 11 840,4 руб., уровень официально регистрируемой безработицы 0,41% (по области — 0,45%).