08.04.2013 15:51 Понедельник

О подготовке к паводку 2013 года в Воскресенском районе

Администрацией района принято постановление №152 от 18.02.2013 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2013 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2013 года.

о подготовке к паводку 2013 года в Воскресенском районе

Администрацией района принято постановление №152 от 18.02.2013 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2013 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны  организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2013 года. Определены места возможного затопления.25.02.2013 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам безопасного пропуска паводковых вод в 2013году.

В соответствии с выпущенными прогнозами максимальных уровней весеннего половодья на территории Воскресенского района 73,70-74,70 м. БС (4,70 – 5,70) — риску затопления отрезка автодороги (0,6км.) подвержен 1 населенный пункт – п. им. Михеева (74 дома, 98 жителей).

С периодичностью 10-15 лет при достижении паводковых вод критической отметки 75,0м БС (6,0 м) могут быть незначительно затоплены (до 0,5 м): п. им. Михеева – 7 домов (23 чел.), р.п. Воскресенское – 12 домов (34 чел.), п. Красный Яр – 10 домов (14 чел.), д. Белоусово – 2 дома (2 чел.), с. Глухово – 3 дома (7 чел.), д. Б.Отары – 14 домов (35 чел.). Всего 48 домов – 115 человек жителей.

Главами поселений созданы запасы строительных материалов, взяты на учет плавсредства населения (23 лодки), определены места возможного отселения населения (п. им. Михеева- с.Глухово — школа, р.п.Воскресенское — родственники, п. Красный Яр — школа, д.Большие Отары- с.Воздвиженское –школа).

В местах выхода на лед рыбаков выставляются предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед.  В период паводка для проведения спасательных работ на водоемах района планируется использовать 2 моторные лодки на прицепах, принадлежащие ПЧ-126 и МУ «Природный парк Воскресенское Поветлужье». Решены вопросы транспортного обеспечения населения поселка им. Михеева, обеспечения жителей поселка продуктами питания, медицинского обслуживания. С руководством МУ «Природный парк Воскресенское Поветлужье» заключен договор о перевозке граждан моторной лодкой.

02.04. был проведен сход с жителями поселка, на котором обсуждались вопросы организации завоза продуктов питания, транспортного. медицинского  обеспечения граждан. Создан запас ГСМ для муниципальной пожарной команды.

Дорожными организациями взяты на контроль все опасные участки дорог, водопропускные сооружения, мостовые переходы и т.д. для  своевременного принятия мер по их защите. Создан запас строительных материалов (щебень – 1600 т., песок -3000 т., отсев-500 т., бутовый камень – 40т., пиломатериал – 25 куб. м., трубы металлические диам. 800-1000мм.- 55 м.).

Предприятиями МУП ЖКХ «Водоканал», ООО «Уют» и ООО «Водоканал»  сформирована аварийно-спасательная команда в количестве 12 чел., оснащена необходимой техникой и инвентарем. Всего в противопаводковых мероприятиях планируется задействовать 120чел., 33ед. техники, 2 моторные и 23 весельные лодки.

Оперативная группа КЧС  до начала паводка проведет обследование ГТС, а также сибиреязвенного скотомогильника, который находится в подтопляемой зоне в районе д. Изьянка.