28.06.2013 15:11 Пятница

Трудовые отношения

В рамках проводимого прокуратурой района мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда на предприятиях района были установлены факты выплаты работодателями района заработной платы ниже минимального размера, установленного в Нижегородской области на 2013 год.

Согласно соглашению «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2013 год», заключенному 29.12.2012 года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей», на территории Нижегородской области с 01.01.2013 года установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики — в размере не ниже утвержденной Правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 4 квартал 2012 года, то есть не ниже 7140 рублей.

За неисполнение условий данного соглашения, по постановлениям прокурора района 2 индивидуальных предпринимателя и 2 директора ООО привлечены к административной ответственности по ст. 5.31 кодекса РФ об административных правонарушениях. Всем назначены штрафы в размере 3000 рублей.

Заместитель прокурора района                                                     Н.М.Кулиничева