28.06.2013 15:09 Пятница

Трудовые протесты

Прокуратурой района большое внимание уделяется соблюдению трудовых прав граждан, в том числе, соответствию локальных актов работодателей действующему законодательству о труде.

Согласно ст.135 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Однако в ходе проверок были выявлены локальные нормативные акты работодателей, положения которых в части оплаты труда ущемляли права работников.

Так, коллективным договором ООО ДСК «Гранит», было установлено, что зарплата на предприятии выдается не реже 1 раза в месяц.

Согласно ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки и в полном объеме, не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Были выявлены также 5 положений об оплате труда, содержащие нормы, противоречащие трудовому законодательству.

Все незаконные локальные акты опротестованы прокурором и приведены в соответствие с законодательством.

Заместитель прокурора района                                                     Н.М.Кулиничева