Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

05.06.2013 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе учреждений культуры района в летний период 2013 года

В течение летнего периода 2013 года одним из главных направлений в деятельности культурно-досуговых учреждений района является организация свободного времени детей, подростков и молодежи.
Работа учреждений культуры строится в соответствии с «Планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Воскресенского муниципального района в 2013г.», приказом заведующего Отделом культуры «Об организации летнего отдыха в учреждениях культуры района в 2013 году».

О работе учреждений культуры района

 с детьми, подростками  и молодёжью в летний период 2013года

В течение летнего  периода 2013 года  одним из главных направлений в деятельности  культурно-досуговых учреждений района является организация свободного времени детей, подростков и молодежи.

Работа учреждений культуры строится в соответствии с «Планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Воскресенского муниципального района в 2013г.», приказом заведующего Отделом культуры «Об организации летнего отдыха в учреждениях культуры района в 2013 году».

Социальные партнеры по реализации плана — библиотеки, музеи района; управление образования; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; Центр социального обслуживания граждан; Центр занятости населения; отдел министерства  внутренних дел по Воскресенскому району; сельские советы и др.

29 мая 2013 года на районном семинаре работников учреждений культуры   был рассмотрен вопрос «О совместной работе школ, учреждений культуры по организации свободного времени детей, подростков и молодежи в летний период 2013 года». На семинар был приглашен медицинский работник, которая подробно рассказала о доврачебной помощи при наступлении несчастного случая во время работы  прогулочных групп.

С целью улучшения организации досуга порастающего поколения в летний период специалистами Отдела культуры, Центра культуры и досуга оказывается методическая помощь сельским учреждениям клубного типа при подготовке мероприятий, подбирается сценарно-репертуарный материал.

В июне-месяце работа  проводится совместно со школами (летние площадки), также в 12 клубных учреждениях планируется работа прогулочных групп. В июле — в 28  учреждениях,  августе  — в 26 учреждениях будут работать прогулочные группы, с наполняемостью от 10 до 25 человек в группе.

Работа в прогулочных группах проводится по различным направлениям художественно-эстетическое, культурно-досуговое, спортивно-оздоровительное, экологическое, краеведческое. Формы проведения: конкурсно-развлекательные, познавательные программы, подвижные игры, народные игры, конкурсы детского рисунка, походы, экскурсии, акции и др.

Культурно-досуговым учреждениям рекомендуется принимать участие в районных смотрах – конкурсах, определенных постановлением администрации района «Об организации отдыха, оздоровления и занятости  детей и молодежи Воскресенского муниципального района в 2013 году».

В клубных учреждениях района продолжена работа детских кружков различной направленности: вокального и сольного пения, музыкальные, хореографические, драматические, ИЗО, декоративно – прикладного творчества, спортивные  и др. В Центре культуры и досуга организован кинопоказ, в сельских клубных учреждениях (при наличии DVD) – видеопоказ.

В клубных учреждениях имеется спортивный инвентарь,  настольные игры,  кроме того, в  Воздвиженском СДК  работает тренажерный зал.

Дети и подростки, состоящие на различных формах профилактического учета, так же  не будут обделены вниманием  и будут привлекаться к участию в различных культурно – массовых мероприятиях, которые проводятся культурно-досуговыми учреждениями, посещать прогулочные группы и кружки.

Ежегодно, с целью выявления творческих способностей детей и подростков, в июне – месяце проходит районный смотр-конкурс «Юные дарования». В2013 г.  запланирован на 27 июня.

Районный антинаркотический конкурс агитбригад «Мы выбираем жизнь»,  в этом году уже проведен  18 апреля 2013г., в нем приняли участие 19 клубных учреждений. 1 место занял Елдежский СДК, 2 место Богородский СДК, 3 место Воздвиженский СДК.

Дети и подростки, которые приедут на отдых к родственникам, также будут посещать прогулочные группы и участвовать в культурно-массовых мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2803